news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отец Алсу прослезился, услышав песни дочери на татарском языке

Сегодня вечером в КРК «Пирамида» певица презентует казанцам свой новый альбом на татарском языке «Туган тел».

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня вечером в КРК «Пирамида» Алсу презентует казанцам свой новый альбом на татарском языке «Туган тел». Об этой пластинке и о своих творческих планах певица рассказала на пресс-конференции, которая прошла в Министерстве культуры РТ. Журналисты увидели и клип на песню «Сандугач» – участие в его съемках принял народный артист РФ, актер Камаловского театра Равиль Шарафеев. Он исполнил роль дедушки Алсу.

Съемки клипа проходили в Крыму – там семья Алсу проводит почти все лето. Кроме того, певице так было удобнее: незадолго до того, как началась работа, у нее родилась дочь. По словам Алсу, согласие Равиля Шарафеева сняться в клипе стало для нее большой радостью. «Я знаю, что это любимец татар по всему миру», – говорит она. Шарафеев тоже с теплотой отзывается о молодой певице. Он считает, что главные достоинства ее творчества – талант, чистота и целомудрие. 

Роль маленькой Алсу в клипе сыграла 8-летняя Элина Сукач из Симферополя. Сегодня она тоже приехала в Казань. «Мне было очень приятно сняться в этом клипе», – говорит 8-летняя Элина. Она немного смущается и начинает рассказывать о себе, вызывая улыбки у тех, кто собрался в зале: «Мне 8 лет. Я живу в солнечном Крыму, в городе Симферополе, занимаюсь в театральной студии». Внешнюю схожесть Элины и Алсу в детстве отметил и продюсер певицы Марат Гарипов. «Элиночка – девочка солнечная, звездная, активная», – рассказал он. 

Первая песня на татарском языке для Алсу была написана еще в 2000 году. Практически на каждом сольном концерте певица исполняла 1-2 татарские композиции. По ее словам, зрители, даже не понимая языка, тепло принимали эти песни. Теперь в жизнь претворен и новый проект – альбом «Туган тел». Долгожданным он является и для членов семьи Алсу – она рассказала, что ее отец даже прослезился, услышав песни на родном языке в исполнении дочери.

В альбом, название которому дала песня «Туган тел» (сегодня вечером в «Пирамиде» Алсу исполнит ее вместе с Ренатом Ибрагимовым), вошло 11 композиций. 5 из них – народные, автором еще 6 стал композитор Рим Хасанов. Его Алсу назвала «музыкальным руководителем пластинки». «Алсу-ханум отнеслась к работе с искренностью и добросовестностью, она полностью отдалась работе», – подчеркнул Рим Хасанов. 

Сама певица говорит, что «все песни были записаны с душой», и этот альбом – не предел. Конечно, сейчас семья для нее на первом месте, но и в творчестве останавливаться на достигнутом Алсу не намерена. Она и дальше собирается совершенствовать свой татарский язык и исполнять песни на нем. «Родина для меня – город Бугульма. Несмотря ни на что, я всегда помню о своих корнях и горжусь своим происхождением», – заявила певица.

Вся прибыль от продажи нового альбома, который будет продаваться по всей стране, поступит на счет благотворительного фонда «Радуга», учредителями которого являются отец Алсу Ралиф Сафин и она сама. Певица также сообщила, что 300 тысяч рублей фонд уже получил. «Все, что связано с этим альбомом, ни в коем случае не должно рассматриваться как попытка заработать деньги», – подчеркнула она, завершая пресс-конференцию.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2