news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начинается повсеместная борьба с контрафактной продукцией

В преддверии новогодних праздников на прилавках казанских магазинов появляется огромное количество контрафактной продукции.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). На сегодняшнем брифинге, посвященном пресечению реализации контрафактной продукции на территории Татарстана, начальник Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного наказания Ильфар Халимуллин подвел итоги уходящего года, поделился планами на ближайший период, а также высказал пожелания на тему элементарных мер предосторожности от приобретения контрафактных изделий.

Начал Ильфар Халимуллин с того, что с начала 2008 года сотрудниками органов внутренних дел республики изъято 190 тысяч единиц контрафактной и фальсифицированной продукции, из них около 185 тысяч – аудиовидеопродукция, остальное приходится на продукты питания, одежду, обувь и прочие товары.

Также в 2008 году в результате оперативно-профилактических мероприятий было выявлено 68 нарушений авторских прав, 94 факта неправомерного доступа к компьютерной информации, 62 факта незаконного распространения порнографических материалов, 10 фактов незаконного использования товарного знака.

Однако, по словам начальника Управления в сфере потребительского рынка, главной проблемой в преддверии новогодних праздников становятся два направления, крайне опасных для здоровья населения – контрафакт в сфере пиротехники и ликероводочной продукции.

В связи с этим в последней декаде декабря на всей территории республики будут проведены оперативно-профилактические операции «Алкоголь» и «Пиротехника». Серьезной проверке будут подвергнуты объекты оптовой и розничной торговли, частный сектор и автотранспорт.

Как сказал Ильфар Халимуллин, в период кризиса очень многие предприниматели реализуют дешевую, контрафактную водку, в этом году из-за ее употребления погибли уже 150 человек. "В связи с этим я рекомендую приобретать данную продукцию только в больших или специализированных магазинах, товар которых, перед тем как попасть на прилавки, проходит тщательнейшую проверку", - рекомендовал И.Халимуллин.

Говоря о поддельных фейерверках, начальник Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка наглядно продемонстрировал «пиратский» салют со звучным названием «Прощай, школа!», не имеющий никакой информации о производителях, тогда как данная продукция обязана содержать следующую информацию: ограничения по условиям применения, способы запуска и утилизации, меры предосторожности, срок годности и гарантийный талон.

Главной проблемой в борьбе с контрафактным бизнесом Ильфар Халимуллин назвал низкие штрафы для физических лиц. В настоящее время они составляют от 500 до 2000 рублей, в то время как для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

Управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного наказания убедительно простит граждан сообщать о нарушениях прав в данной сфере по телефонам горячей линии: 520-25-15 и 520-39-93.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2