news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налетчика на дальневосточного таксиста осудили на 9 лет

Суд Еврейской автономной области вынес приговор по уголовному делу о нападении на водителя такси.

(Биробиджан, 10 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Суд Еврейской автономной области вынес приговор по уголовному делу о нападении на водителя такси. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областного суда.

В покушении на убийство из корыстных побуждений обвинялся ранее судимый за тяжкое преступление 30-летний житель поселка Николаевка Смидовичского района Ф. Как установило следствие, подсудимый, находясь в Хабаровске, по телефону заказал такси. Диспетчеру он сообщил, что собирается ехать в соседнюю область - в поселок Николаевка Смидовичского района. Но денег у него на это путешествие не было.

«Когда пришло время расплачиваться, пассажир выхватил отвертку и сзади ударил водителя в шею. Несмотря на серьезное ранение, потерпевшему удалось спастись. Таксист выскочил из машины и бросился бежать. В больнице раненому оказали медицинскую помощь и вызвали милицию. Налетчика задержали быстро - в такси он оставил свой сотовый телефон и перчатки», - рассказали представители правосудия.

В судебном заседании молодой человек вину не признал. Сказал, что пытался нанести удар отверткой в сиденье водителя и убежать. Отвертка, мол, случайно попала в шею. Исследовав материалы дела, представленные доказательства, оценив показания потерпевшего, свидетелей, экспертов, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст 105 УК РФ - покушение на убийство из корыстных побуждений.

Приговор – 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2