news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге обсуждают перспективы навигации 2009 года

В совещании принимают участие более 100 представителей бассейновых управлений, круизных компаний, Федерального агентства по туризму, Росморречфлота.

(Елабуга, 9 декабря, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге началось Всероссийское совещание по согласованию расписания движения пассажирских круизных судов в навигацию 2009 года.

Его организаторами стали Федеральное агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ, Елабужский муниципальный район и Елабужский музей-заповедник. В совещании принимают участие более 100 представителей государственных бассейновых управлений, круизных компаний, туристических фирм, Федерального агентства по туризму, Росморречфлота.

В течение трех дней участники совещания рассмотрят современные тенденции и перспективы развития круизного туризма в России, будут обсуждены вопросы государственной поддержки развития его инфраструктуры и речного транспорта. Будут также согласованы графики и расписание движения круизных теплоходов в навигацию 2009 года, прохождения судов по каналам и шлюзам.

Елабужские организаторы считают, что мероприятие будет способствовать дальнейшему продвижению Елабуги на туристическом рынке России, увеличению количества причаливающих к Елабуге круизных судов. «Мы должны работать над увеличением туристического потока в нашей территории, и что немаловажно, над тем, чтобы предоставить туристам соответствующую инфраструктуру. Только так мы можем сделать туризм одной из основных источников пополнения местной казны, а он уже сейчас приносит немалый доход»,- сказал глава района Ильшат Гафуров.

Стоит добавить, что елабужский музей-заповедник в течение нескольких лет плотно работает над налаживанием тесных контактов с круизными компаниями, в том числе участвуя в различных выставках. Результатом этого стало ежегодное увеличение количества туристов, прибывающих в город водным путем. Еще 5 лет назад Елабуга принимала 3-5 теплоходов в сезон, сейчас эта цифра выросла в десятки раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2