news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект о социальной защите работников

Автором законодательной инициативы выступила Фарида Гайнуллина.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект о дополнительных мерах социальной защиты работников государственных и коммерческих организаций в условиях финансового кризиса.

Автором законодательной инициативы выступила заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, бывший председатель Федерации профсоюзов РТ Фарида Гайнуллина.

Депутат предлагает, в частности, установить для увольняемых работников размер и сроки выплаты пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия в 4900 рублей с 1 января 2009 года, с периодом выплаты в течение 12 месяцев. Для исключения дифференциации размера и сроков выплаты пособия по безработице в зависимости от наличия уважительных причин увольнения предусмотрено внесение соответствующих изменений в закон «О занятости населения в РФ».

Пункт 2 статьи 25 закона дополняется абзацем следующего содержания: «При принятии решения о введении режимов неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за 10 календарных дней до начала проведения соответствующих мероприятий».

Кроме того, законопроект предоставляет право федеральным органам исполнительной власти разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ. К таким мероприятиям могут относиться опережающая переподготовка работников, находящихся под риском увольнения, содействие их переезду в другую местность в целях трудоустройства и обучения, программы развития общественных и временных работ для граждан, временно не имеющих работу.

Правительство РФ предлагается наделить правом при формировании и реализации федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период образовывать резерв бюджетных ассигнований, которые могут быть использованы на указанные цели, сообщает edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2