news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В постпредстве Татарстана в Свердловской области чествовали матерей

«Самое дорогое – это мама» - вечер под таким названием организовали учащиеся воскресной школы.

(Екатеринбург, 9 декабря, «Татар-информ», Назлыгел Туктамыш). В минувшее воскресенье в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области в рамках Года семьи состоялся вечер «Самое дорогое – это мама».

Мероприятие было организовано учащимися татарской воскресной школы при Постоянном представительстве, а также при участии звезд эстрады Екатеринбурга, местных поэтов, членов молодежной организации «Яшен». Вела вечер главный специалист представительства, руководитель воскресной школы Минсылу Ижгузина.

Самым волнующим моментом вечера стало чествование с 85-летним юбилеем жительницы Екатеринбурга, участницы Великой Отечественной войны Оркыи ханум Хаялиевой. Уроженка Татарстана, она в 17-летнем возрасте уходит на фронт и в составе зенитных частей доходит с боями до Берлина. Вернувшись с войны в родные края, она встречает здесь свою вторую половину, такого же, как сама, фронтовика. Волею обстоятельств молодая семья переезжает на Урал. Здесь у четы Хаялиевых один за другим появляется три сына. Сейчас они все трое, получив образование и специальности, крепко стоят на самостоятельной жизненной стезе. И вот буквально в эти дни Оркыи ханум исполнилось 85 лет, но она до сих пор сохраняет жизненный тонус и оптимизм. Участники вечера долгими аплодисментами приветствовали юбиляршу, достойную самого искреннего восхищения и преклонения. Свои теплые пожелания Оркыи ханум высказал постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Равиль Бикбов и в память об этом вечере подарил ей оренбургский платок из голубого пуха.

Посвященный матерям музыкально-поэтический вечер продолжился за щедро накрытыми чайными столами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2