news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Татарстанцам пора задуматься о последствиях нарушения ПДД»

По данным ГИБДД РТ, за 11 месяцев 2008 года на дорогах республики зарегистрировано 5410 ДТП, в которых погибли 653 человека и 6771 пострадал.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня начальник Управления ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов провел пресс-конференцию, на которой подвел итог состояния аварийности в республике за 11 месяцев 2008 года.

Рифкат Минниханов сообщил, что за 11 месяцев 2008 года на дорогах республики зарегистрировано 5410 ДТП, в которых погибли 653 человека и 6771 получил ранения. Несмотря на то что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 1 процент, погибших стало меньше на 56 человек, а раненых на 254, проблема дорожного травматизма стоит в республике довольно остро.

По данным ГИБДД РТ, 81 процент всех ДТП происходит по вине водителей, треть из них связаны с нарушением скоростного режима, так что, по словам начальника ГИБДД РТ, снижение скоростного режима станет приоритетным для сотрудников ДПС.

Как отметил Рифкат Минниханов, камеры наружного видеонаблюдения уже зафиксировали более 100 тысяч нарушений скоростного режима, что в 3 раза больше, чем все сотрудники ДПС. Однако так называемые «письма счастья» на казанских водителей должного эффекта пока не возымели. Глава ГИБДД РТ констатировал: «Татарстанцам пора задуматься о последствиях нарушения ПДД».

Рифкат Минниханов подробно рассказал о двух страшных ДТП, произошедших вчера на татарстанских участках федеральной трассы Москва – Уфа. Напомним, 8 декабря в 18:15 в Зеленодольском районе при столкновении «девятки» и «джипа» погибла пассажирка иномарки и 4 человека, находившиеся в «ВАЗе», двое из которых - дети. Как удалось выяснить, трагедия произошла по вине девушки управлявшей «ВАЗ-2109», которая решила произвести разворот в обратном направлении и не заметила приближающийся на полном ходу автомобиль.

Другая авария, произошедшая в Елабужском районе на 1006-м километре той же федеральной трассы, унесла жизни 4 человек. По словам начальника ГИБДД РТ, участок данной трассы с 1001-го по 1010-й км считается опасным. В районе поселка Лекарево регулярно случаются серьезные аварии. Ширина дорожного полотна там всего 9 метров, а разделительные полосы отсутствуют. Автомобиль «ВАЗ-21099» по неустановленной пока причине оказался на встречной полосе, где его протаранил большегрузный «Volvo». Все люди, находившиеся в "девятке", погибли.

По словам Рифката Минниханова, в скором времени будут значительно повышены требования, предъявляемые к инспекторам в автошколах, что по мнению главы ГИБДД РТ должно благотворно отразиться на безопасности дорожного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2