news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные цирковые артисты Казани стали лауреатами престижного конкурса в Монте-Карло

Татарстан защитил честь России на мировом конкурсе циркового искусства.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Воспитанники детской цирковой школы Татарстана стали лауреатами престижного Международного конкурса циркового искусства в Монте-Карло. 13-летняя Дарья Кондратьева и 17-летний Руслан Уколов защитили честь России на мировом конкурсе и вернулись домой с бронзовой статуэткой и дипломами, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» художественный руководитель республиканской цирковой школы, заслуженный работник культуры РТ Ильдар Игумнов.

Ребята выступали с номером, который называется «Воздушные гимнасты на бамбуке». Этот номер, по словам Ильдара Игумнова, принес юным цирковым артистам Гран-при I Международного конкурса «Золотой круг манежа» в Ижевске и «золото» на всероссийском конкурсе циркового искусства им.Мстислава Запашного. На подготовку этого номера ушло 3 года.

В конкурсе в Монте-Карло приняли участие цирковые артисты из 10 стран. Как и предполагалось, основными соперниками россиян стали китайцы. По словам Ильдара Игумнова, победа китайских цирковых артистов на конкурсе в Монте-Карло была очевидна.

«Цирк в Китае – это национальная политика государства. В каждом уезде есть цирковое училище. Китайские дети занимаются по 12 часов в день, чтобы добиться успеха. Кроме того, они находятся на полном государственном обеспечении», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель республиканской цирковой школы.

По его словам, Международный конкурс циркового искусства в Монте-Карло проводится на средства королевской семьи княжества Монако - Альберта II и принцессы Стефании. В этом году он проводился в 33 раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2