news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На предприятиях Хабаровска не заботятся о здоровье сотрудников

По словам специалистов, достаточных рычагов влияния на руководителей пока нет.

(Хабаровск, 8 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). С вакцинацией за счет средств предприятий и организаций в Хабаровске дела обстоят неважно. Об этом шла речь в ходе очередного заседания городской комиссии ЧС, прошедшей под председательством первого заместителя мэра Хабаровска Андрея Волокжанина. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, оно было посвящено мероприятиям по профилактике инфекционных заболеваний среди населения.

О состоянии инфекционной заболеваемости в городе, принимаемых мерах по ее снижению рассказала заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева. В городе завершается масштабная сезонная вакцинация населения против гриппа, в ходе которой необходимо сформировать защитный иммунитет у 30 процентов населения – это около 170 тысяч горожан. И, если ситуация с бесплатными прививками, которые дотируются из бюджета, не вызывает тревогу, то с вакцинацией за счет средств предприятий и организаций дела обстоят неважно. В «отказниках», не только коммерческие предприятия, где и на профилактике экономят, и по больничным листам не выплачивают, но и те, где эти социальные гарантии предусмотрены, а, значит, должны быть заинтересованы в здоровье коллектива.

Татьяна Зайцева отметила, что игнорируют вакцинацию даже на потенциально опасных для здоровья человека производствах — птицеводческих предприятиях. Подобное отношение к медицинским профилактическим мероприятиям во многих трудовых коллективах Хабаровска — явление не редкое. К сожалению, достаточных рычагов влияния на их руководителей пока нет, что лишний раз подтверждает необходимость законодательно повысить ответственность работодателей за здоровье людей.

Не удалось в Хабаровске обеспечить и снижение уровня заболеваемости, порождаемой энтеровирусными и кишечными инфекциями. Во многом причиной опасных болезней является неблагополучное микробиологическое состояние реки Амур и открытых городских водоемов. Не помогают и запреты на купание, поэтому минувшим летом и осенью был зафиксирован очередной всплеск заболеваний энтеровирусной инфекцией. Что касается питьевой воды, то службами городского водопровода поставлен надежный многоступенчатый заслон опасным инфекциям.

Этого не скажешь о торговле и об общественном питании, где в нынешнем году неоднократно фиксировали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, что приводит к острым кишечным инфекциям. Например, 80 процентов проб пищевой продукции, взятых на лабораторный анализ на центральном продовольственном рынке Хабаровска, оказались опасными для здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2