news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

28 лет назад был убит Джон Леннон

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1980 году в этот день был убит Джон Леннон (1940-1980) – крупный представитель поп-культуры ХХ века, один из легендарных «The Beatles».

Джон Леннон родился в английском городе Ливерпуле в 1940 году. Летом 1956 года Джон Леннон познакомился с Полом Маккартни, и они начали писать песни и собирать музыкальные коллективы. В 1957 году Леннон и Маккартни организовали рок-группу «The Quarry Men». В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став «The Beatles», начинает выступления в Германии. Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года - ансамбль несколько раз в неделю играл в «Cavern Club». В следующем году вышел первый сингл «The Beatles» – «Love Me Do», и это стало началом триумфального шествия «The Beatles» по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей - достаточно назвать лишь самые известные – «Let It Be», «Yesterday», «And I Love Her», «Yellow Submarine». Стиль «The Beatles» складывался на основе влияния американского блюза, кантри, рок-н-ролла. Позже Джордж Харрисон привнес в музыку коллектива элементы традиционной музыки Индии.

После распада «The Beatles» Леннон занялся сольной деятельностью, которая проходила в основном в сотрудничестве с Йоко Оно, второй и последней женой музыканта. В октябре 1971 года Джон Леннон записывает свой лучший альбом «Imagine», мгновенно занявший высшую строку в хит-парадах Англии и США. 15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Леннона - «Double Fantasy». 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке произошла трагедия: музыканта застрелил маньяк Марк Чэпмен. Джон Леннон известен не только как музыкант, но и как борец за мир, его песня «Imagine» стала гимном пацифистов.

***

В 1542 году в этот день родилась Мария Стюарт (1542-1587) – шотландская королева (1542-1567).

Мария Стюарт – одна из самых трагических фигур британской истории. Появилась на свет 8 декабря 1542 года. Ее родителями были шотландский монарх Яков V Стюарт и французская герцогиня Мария де Гиз. Королевой Шотландии она стала, не достигнув и месячного возраста: отец Марии умер через несколько дней после ее рождения. В целях безопасности ее воспитывали во Франции, а в 15 лет выдали замуж за 14-летнего Франциска II, ставшего в 1559 году французским королем. После смерти мужа в декабре 1560 года Мария вернулась в Шотландию. В июле 1565 года она вышла замуж за своего кузена католика Генри Дарнли. Брак оказался неудачным; по приказанию Дарнли доверенный секретарь королевы, итальянец Давид Риччио 9 марта 1566 года был зарезан у ее дверей. Сама Мария бежала в Денбар и потребовала у мужа удалить наиболее близких к нему людей.

19 июня 1566 года она родила в Стерлинге сына, в последующем шотландского короля Якова VI Стюарта (он же Яков I, будущий король Англии). Отношения с Дарнли ухудшались, и фаворитом Марии стал Джеймс Хепберн, граф Босуэлл. Вместе с несколькими кальвинистскими дворянами он составил заговор против Дарнли. В ночь с 9 на 10 февраля 1567 года они задушили его и взорвали его дом. Суд и парламент Шотландии не признали Босуэлла виновным. Мария назначила его великим адмиралом и, после того как первый брак Босуэлла был расторгнут из-за близкого родства супругов, 15 мая 1567 года обвенчалась с ним по протестантскому и католическому обрядам. Все эти события вызвали недовольство приближенных королевы и шотландской знати. Босуэлл был непопулярен в народе. Кальвинисты в начале лета 1567 года подняли вооруженное восстание. Босуэлл тем временем бежал в Данию. Мария, войска которой отказались ее защищать, отреклась от шотландского престола в пользу сына и попросила убежища у своей двоюродной тетки, английской королевы Елизаветы I, которую называла сестрой.

Убежище обернулось заключением: Елизавета приказала заточить в тюрьму бывшую шотландскую королеву. Вместе с тем Мария оставалась претенденткой на английский престол в случае смерти бездетной Елизаветы. Это обстоятельство воодушевляло сторонников католицизма в Англии. Мария Стюарт стала центром притяжения всех оппозиционных Елизавете сил. По прихоти Елизаветы Марию 19 лет перевозили из одного замка в другой, не обращая внимания на ее расстроенное здоровье, и отводили ей холодные сырые помещения. Она преждевременно состарилась, с трудом держалась на ногах, но даже в плену представляла большую опасность для своей венценосной сестры. Опальную Марию обвинили в покушении на жизнь Ее Величества, и хотя юридических доказательств не было, это не помешало судьям приговорить Марию Стюарт к казни.

Елизавета после долгих колебаний и попытки тайно убить Марию с помощью яда подписала ей смертный приговор. 8 февраля 1587 года Мария Стюарт была казнена: палач отрубил ей голову в зале замка Фотерингей. По завещанию Елизаветы английский трон унаследовал сын ее казненной соперницы Яков Стюарт. Впоследствии Яков приказал похоронить тело Марии в Вестминстерском аббатстве; замок Фотерингей по его приказу был разрушен. «В моем конце мое начало», – вышила еще в юности Мария на парчовом покрове, пророчески определив свою историческую судьбу. Насыщенная драматическими событиями жизнь Марии Стюарт послужила сюжетом для многих литературных произведений.

***

В 1802 году в этот день родился князь Александр Одоевский (1802-1839) – поэт-декабрист, корнет, участник восстания на Сенатской площади.

Александр Иванович Одоевский родился 8 декабря 1802 года в Петербурге. Принадлежал к старинному княжескому роду. Получил хорошее домашнее образование. Служил в лейб-гвардии конном полку, корнет. В Петербурге Одоевский сблизился с кружками тогдашней передовой молодежи, с которыми его соединяли литературные, философские и общественные интересы. Зимой 1824-1825 годов был принят в Северное общество декабристов, примкнул к его радикальной части. Участвовал в восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. После его разгрома был заключен в Петропавловскую крепость. В 1827-1837 годах отбывал каторгу и ссылку в Сибири. Затем, по приказу царя, был отправлен рядовым в действующую армию на Кавказ (в Нижегородский драгунский полк), где сблизился с М.Ю.Лермонтовым и Н.П.Огаревым. Имел репутацию умного, образованного и благородного человека. Умер 27 августа 1839 года от малярийной лихорадки. Лермонтов посвятил Одоевскому стихотворение «Памяти А.И.О.» («Я знал его: мы странствовали с ним...»). Стихи Одоевского, написанные до 1825 года, почти не сохранились. Пользуются известностью его стихотворение «Струн вещих пламенные звуки...» (1827) - ответ на известное послание в Сибирь А.С.Пушкина, поэма «Василько» (1829-3180), стихотворение «Зосима» (1827-1829), «Старица-пророчица» (1829).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2