news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алишер Усманов избран новым президентом FIE

Он стал первым за многие годы россиянином, возглавившим международную федерацию по олимпийскому виду спорта.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Вчера на конгрессе Международной федерации фехтования (FIE) в Париже состоялись выборы президента федерации. Большинством голосов на ближайшие 4 года на этот пост избран представитель России Алишер Усманов.

Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, вчера рано утром на заседании внеочередного конгресса бывший президент FIE Рене Рок попытался изменить баланс голосов в свою сторону. Под разными предлогами были лишены права голоса президенты 3 национальных федераций фехтования — Венесуэлы, Боливии и Виргинских островов. Интересно, что все они ранее заявляли о своем намерении поддержать на выборах кандидатуру Усманова – президента Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования.

Правда, этого все равно оказалось недостаточно. По итогам голосования с перевесом в 5 голосов — 66:61 — победу одержал Алишер Усманов, который, таким образом, ближайшие 4 года будет возглавлять Международную федерацию фехтования (FIE). Отметим, что он стал первым за многие годы россиянином, возглавившим международную федерацию по олимпийскому виду спорта.

«Мы добились своей цели, и теперь нам предстоит тяжелая работа, чтобы добиться того, о чем мы говорили в нашей программе. Но мы к ней готовы, - сказал после победы Алишер Усманов. - Мы должны не только использовать уже имеющийся опыт, но и привнести в фехтование новые современные методы управления, чтобы добиться повышения интереса к нашему виду спорта, прежде всего, со стороны телевидения».

Кроме того, в Париже состоялись выборы в различные комиссии. В них баллотировались два представителя России: Ильгар Мамедов претендовал на место в судейской комиссии, а Семен Рихтман — в комиссии по электросигнализации, снаряжению и оборудованию (SEMI). По итогам голосования оба представителя нашей страны были избраны в эти комиссии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2