news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховный суд РТ направлено дело о покушении на убийство из-за религиозной ненависти

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал частично и пояснил, что ножевые ранения нанес, защищаясь от нападения потерпевшего.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). В Верховный суд республики с утвержденным обвинительным заключением направлено уголовное дело о покушении на убийство по мотиву религиозной ненависти, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

По версии следствия, 23-летний житель Буинска Айрат Хузиев в ноябре 2004 года в производственном помещении принадлежащем частному предпринимателю предприятия, расположенном в гараже на территории завода по производству керамзитного гравия ОАО ЖБИ-210 в районе БСИ города Набережные Челны поссорился со своим коллегой 35-летним Марселем Фардиевым.

Считающий себя правоверным мусульманином Хузиев потребовал от потерпевшего чтения намаза. В ответ на отказ обвиняемый несколько раз ударил мужчину руками в лицо. Разняли мужчин их коллеги. Однако Хузиев решил проучить протерпевшего. В подсобном помещении обвиняемый ударил Фардиева несколько раз ножом в живот, но ему снова помешали подоспевшие рабочие, которые оттащили его от потерпевшего. Истекающего кровью мужчину немедленно доставили в больницу, где его прооперировали. Несмотря на 6 ножевых ранений, полученных в результате ссоры, Фардиеву удалось выжить.

Со слов самого потерпевшего, на данное предприятие принимали только татар и по знакомству. Руководители предприятия предлагали принять ислам всем его работникам. В результате рабочие разделились на две группы: татар и татар-мусульман. При этом мусульмане вели себя обособленно от тех, кто не принял ислам.

В ходе расследования дела было установлено, что обвиняемый обучался в медресе «Альфуркан», где взял себе мусульманское имя Абдулла. В 2005 году он привлекался к уголовной ответственности в числе участников экстремистской организации «Исламский джамаат». В связи с обнаруженными в ходе судебно-психиатрической экспертизы расстройствами психики в октябре 2006 года уголовное дело в отношении него было выделено и направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

16 мая 2008 года постановлением судьи Верховного суда РТ применение принудительных мер медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа в отношении Хузиева было прекращено в связи с тем, что он вышел из болезненного состояния. Уголовное дело было направлено в СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ для производства предварительного расследования в общем порядке.
В августе 2008 года следствие приостанавливалось, в связи с временным тяжелым заболеванием обвиняемого и было возобновлено в октябре. Органами следствия Хузиеву было предъявлено обвинение по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.«л» УК РФ («Покушение на убийство по мотиву религиозной ненависти и вражды, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»).

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал частично и пояснил, что ножевые ранения нанес, защищаясь от нападения потерпевшего. Причиной ссоры при этом стали личные неприязненные отношения.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2