news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японский андроид научился готовить омлет

Андроид смешал жидкое тесто, яйца, сыр и капусту, а затем поджарил омлет до готовности.

(Хабаровск, 5 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Японская компания Yaskawa Technology научила разработанного ею робота MotoMan SDA10 готовить омлет по-японски. Андроид смешал жидкое тесто, яйца, сыр и капусту, а затем поджарил омлет до готовности, переворачивая его в нужное время, пишет портал «Мой город».

Компания заявляет, что MotoMan имеет по семь степеней свободы на каждый из двух манипуляторов и может поворачиваться вокруг своей оси. Каждый манипулятор может поднимать вес до 10 килограммов. Длина манипулятора составляет около метра. MotoMan SDA10 был показан на робоярмарке в Осаке. Ожидается, что он может готовить не только омлет, но и выполнять различные рутинные операции на сборочных линиях.

На выставке в Осаке робот SDA10 в течение 20 минут готовил традиционное японское блюдо окономияки (okonomiyaki) – по сути сильно напоминающие пиццу жареные лепешки, нафаршированные чем угодно, пишет портал HiTech.Expert. Motoman обжаривал их, используя обычный кухонный инвентарь. В этом году Yaskawa Electric планировала продать 1200 таких роботов, а в 2009-м – в два раза больше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2