news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предприниматель пытался дать взятку следователю

Сегодня по факту дачи взятки следователю ГСУ при МВД по РТ возбуждено уголовное дело.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Центральном межрайонном следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки следователю ГСУ при МВД по РТ, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

25 ноября 2008 года в автомобиле следователя 47-летний индивидуальный предприниматель передал капитану милиции 50 тысяч рублей за прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении него в октябре 2008 года по ч.1 ст.198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). О «заманчивом» предложении, поступившем от обвиняемого, следователь заблаговременно сообщил в Управление собственной безопасности, сотрудники которого и задержали мужчину сразу после передачи денег.

По данному факту в Центральном МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»). Если раньше за неуплату налогов от прибыли, полученной в результате передачи в аренду экскаватора и грузового автомобиля, мужчине грозило до 1 года лишения свободы, то сейчас максимальное наказание, которое ему может быть назначено за дачу взятки, выросло в несколько раз и достигло 8 лет.

В ходе допроса предприниматель признался, что подобным образом рассчитывал решить вопрос «полюбовно», однако не получилось. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2