news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГУФСИН проводит I открытый турнир по дзюдо

Соревнования пройдут в казанском спортивном комплексе «Батыр».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Завтра в казанском спортивном комплексе «Батыр» пройдет I открытый турнир по дзюдо на призы начальника ГУФСИН России по Республике Татарстан. Организатором соревнований выступил «НУР» - детский спортивно-патриотический клуб ГУФСИН, сообщает пресс-служба управления.

К моменту открытия весной 2006 года ДСПК «НУР» существовал как секция дзюдо. Инициатором его создания клуба стал начальник ГУФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин. Его желание и возможности плюс профессионализм и энтузиазм заслуженного тренера России Николая Швейкина, превратили секцию в достойный спортивный клуб.

На момент открытия в клубе «НУР» занимались 35 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 14 лет. Сейчас количество желающих заниматься здесь возросло в несколько раз. Причем, ДСПК «НУР» посещают не только дети сотрудников, а занятия проводятся бесплатно.

Сейчас в Казани открыто несколько филиалов клуба: в спорткомплексе «Динамо», Детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва №12 Ново-Савиновского района, общеобразовательной школе №112 Авиастроительного района, а также в казанской кадетской школе-интернате №6 и детском доме Приволжского района. Общее число «нуровцев» – почти 200 человек.

Недавно некоторые из воспитанников «НУРа» сами стали арбитрами детских соревнований. Специально для юных дзюдоистов были сшиты десять судейских костюмов по международным правилам. На турнирах для взрослых они исполняют обязанности боковых судей, помощников главного судьи и помогают в работе на табло. Для того чтобы более качественно выполнять судейскую работу, ребята приняли участие в семинаре для судей ПФО по дзюдо.

«Нуровцы» принимают участие в соревнованиях всероссийского масштаба и стараются не пропускать первенства республики и Приволжского федерального округа. Традиционно ребята вместе с тренерами выезжают на турнир памяти Героя России Ильфата Закирова (Удмуртия) и турнир памяти 17 воинов-интернационалистов (Нижнекамск).

В «НУРе» уже есть свои признанные чемпионы. Одна из самых титулованных воспитанниц клуба – 16-летняя Альфия Кагирова. Она неоднократно побеждала на соревнованиях в республике и ПФО по дзюдо и самбо. В 2007 году Альфия стала победительницей первенства России по дзюдо, а буквально на прошлой неделе завоевала бронзу. Сейчас она является действующей чемпионкой России по самбо. Возраст спортсменки позволяет ей принять участие в трех Олимпиадах.

На пятки Альфие наступает более молодое поколение нуровцев. Одни из лучших среди них - Алмиз Самигуллин и Вагиз Шахмаев. Ребята неоднократно занимали первые места в своих возрастных группах на всероссийских соревнованиях и турнирах городов ПФО. На данный момент Альфия Кагирова и Алмиз Самигуллин являются реальными претендентами на участие в Универсиаде 2013 года.

В открытом турнире на призы начальника ГУФСИН примут участие юноши 1993-1997 г.р. и девушки 1992-1994 г.р. Заявки на участие подали почти 150 спортсменов из городов России.
Победители соревнований получат дипломы, медали и ценные призы. За волю к победе, за победу в командном зачете и за технику исполнения элементов лучшие из лучших получат кубки.

На турнире планируется присутствие именитых гостей - министра внутренних дел по РТ Асгата Сафарова, министра по делам детей, молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева, президента Федерации дзюдо РТ, Заслуженного тренера России по дзюдо Владимира Осипова.

В планах организаторов сделать открытый турнир на призы начальника ГУФСИН традиционным.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2