news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан - один из лидеров наноиндустрии в России, считает управляющий директор «Роснано»

Cильными сторонами РТ является развитые авиа- и автопроизводство, химическая и нефтяная промышленность.

(Москва, 4 декабря, «Татар-информ», Кирилл Федоров). «Татарстан является одним из лидеров в развитии наноиндустрии в России», - заявил управляющий директор «Роснано» Дионис Гордин.

Напомним, в Москве проходит I Международный форум по нанотехнологиям, организатором которого выступает Российская корпорация нанотехнологий.

Дионис Гордин отметил, что в республике очень хорошо отработана связь бизнесменов и политиков, что, в свою очередь, влияет на быстрое принятие решений. Безусловно, сильными сторонами РТ является развитые авиа- и автопроизводство, химическая и нефтяная промышленность. Правительство республики готово поддерживать предпринимателей не только законодательно, это касается, например, налоговых префиренций в ОЭЗ «Алабуга», но и материально.

Особо отметил Д.Гордин технопарк «Идея», назвав его лучшим центром такого рода в России.

«От Татарстана в «Руснано» поступила 21 заявка, пока только одна прошла почти весь путь принятия решения о начале производства, но я уверен, что почти все из них будут осуществлены. Это дело только времени», - сообщил Д.Гордин. В основном это заявки по авиастроению, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

«Мы активно работаем с Татарстаном, все заявки хорошо проработаны, по крайней мере, с научно-технической стороны. Проблемы есть только с бизнес-планированием, но это беда почти всех регионов. В общем и целом, я вижу огромные перспективы в развитии нанотехнологий в РТ, и через какое-то время республика может стать одним из лидеров наноиндустрии в России», - подытожил Д.Гордин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2