news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Квоты на иностранную рабочую силу следует урезать вдвое, считает Владимир Путин

Такое заявление глава Правительства сделал сегодня в ходе «прямой связи» с жителями России.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр Росси Владимир Путин считает необходимым пересмотреть квоты на привлечение иностранной рабочей силы в страну в связи с финансовым кризисом. Об этом он заявил сегодня в ходе «прямой связи» с жителями государства.

Глава Правительства выразил надежду, что массовой безработицы в стране не будет. «Ясно, что количество людей, которые временно утратили работу, конечно, возрастет. Сейчас у нас примерно 1,7 миллиона зарегистрированных безработных, а будет больше 2 миллионов. И конечно, мы должны соответствующим образом реагировать», - сообщил В.Путин.

«На федеральном уровне для службы занятости мы выделим дополнительные ресурсы - думаю, от 10 до 50 миллиардов рублей – с тем, чтобы федеральная служба могла быстро реагировать на происходящие события и вести свою работу по нескольким направлениям, - сказал В.Путин. – Первое - воспользоваться ситуацией на рынке труда с тем, чтобы подготовить работников к следующему циклу подъема экономики. Вложить свои деньги вместе с предпринимателями и регионами в переподготовку кадров».

Также, по словам Владимира Путина, необходимо способствовать трудовой миграции, помогать людям получить работу в соседних регионах, а также побудить крупные компании к строительству, к осуществлению проектов в «проблемных» регионах.

Елизавета Кузнецова из Москвы спросила главу Правительства об утверждении квот на иностранную рабочую силу в то время как российские граждане лишаются работы.

Премьер-министр сообщил, что квоты формулируются на региональном уровне, после чего направляются в федеральные службы. «Действительно, количественно сейчас эта заявка сформирована. По-моему, она свыше 3 миллионов человек, - сообщил глава Правительства. – На самом деле, граждан иностранных государств, работающих в РФ, и находящихся на территории России, значительно больше. По нашим подсчетам, это свыше 10 миллионов человек».

«Разумеется, и в регионах РФ, и на правительственном уровне мы должны думать, как регулировать эти вопросы. Но в создавшихся условиях считаю, что вопрос вами поставлен правильно, - сказал В.Путин. – Хотя многие региональные руководители и руководители предприятий ссылаются на то, что граждан РФ на освобождаемые иностранцами места все равно не найти. Наши граждане не идут на ту работу, на которую предприятия нанимают иностранную рабочую силу. Тем не менее, имея в виду весьма непростую ситуацию на рынке труда, считаю, что вопрос поставлен правильно. Мы еще эти квоты не утвердили, они только сформированы. Полагаю обоснованным сократить представленные заявки как минимум на 50 процентов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2