news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится «Генерирующая компания «Татэнерго»

О завершении реформы в энергосистеме Татарстана в интервью ИА «Татар-информ» рассказал гендиректор «Татэнерго» Ильшат Фардиев.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Энергосистема Татарстана с 1 января будет полностью реформирована в соответствии с федеральным законодательством. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил гендиректор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев.

По его словам, такие виды отраслевого бизнеса как производство электроэнергии (ОАО «Генерирующая компания»), ее транспортировка (ОАО «Сетевая компания»), сбыт (ОАО «Татэнергосбыт») и диспетчеризация (Региональное диспетчерское управление Татарстана) будут действовать самостоятельно и иметь свою тарификацию. При этом в трех из первых вышеназванных компаний Республика Татарстан будет оставаться основным акционером, таким образом будет сохранена управляемость энергосистемой. Как отметил Ильшат Фардиев, "управление вместо финансово-хозяйственных методов будет осуществляться через представительство в советах директоров компаний".

Что касается материнской компании энергохолдинга – ОАО «Татэнерго», оно будет ликвидировано как юридическое лицо во втором квартале 2009 года. Его бренд, все права и имущество перейдут к «Генерирующей компании» (ГК), которая будет называться ОАО «Генерирующая компания «Татэнерго». К ней от «Татэнерго» перейдут ряд теплосетевых и  сервисных предприятий.

ОАО «Татэнергосбыт» (ТЭС), создаваемое с 1 января 2009 года на базе филиала Татэнерго «Энергосбыт», фактически начнет действовать на рынке поставок электроэнергии с февраля после прохождения необходимых процедур. Наряду с ГК он получит статус субъекта оптового рынка электроэнергии, отметил Ильшат Фардиев.

Напомним, что с 1 июля текущего года прекратило свое существование РАО «ЕЭС России», которое распалось на 23 независимые компании. Независимые АО-энерго реформируются по отдельному плану, в том числе ОАО «Татэнерго». Реформирование энергетики Татарстана началось в 2001 году, когда были созданы «Сетевая компания», ГК и «Диспетчерский центр». В 2003-2004 годов из состава "Татэнерго" выделились ремонтные, инжиниринговые и сервисные предприятия.

ГК 17 ноября 2008 года внесена в Реестр субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности). 26 ноября 2008 года от ОАО "АТС" получено уведомление о регистрации групп точек поставки субъекта в торговой системе оптового рынка электроэнергии с 1 декабря 2008 года и выдан Акт согласования групп точек поставки субъекта оптового рынка и отнесения их к узлам расчетной модели. В результате по ГК зарегистрированы 10 групп точек поставки генерации и 8 групп точек потребления (собственные нужды ГК). Таким образом, с 1 декабря 2008 года ОАО "Генерирующая компания" получила допуск к торговой системе оптового рынка, и, соответственно, право продажи (покупки) электрической энергии и мощности на ОРЭМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2