news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет Татарстана не оставит вопросы национального образования без внимания

Такое заявление сделал сегодня на заседании парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам его председатель Р.Валеев.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Депутаты Государственного Совета РТ вновь и вновь будут возвращаться к рассмотрению проблем национального образования в республике. Такое заявление сделал сегодня на заседании парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам его председатель Разиль Валеев.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить национальное образование, но часты случаи, когда эти вопросы нивелируются», – отметил он и сообщил, что в настоящее время национальных школ нет в 14 районах республики. Этим регионам будет уделено особо пристальное внимание комитета: на заседания в скором времени будут приглашаться представители администрации районов Татарстана, подчеркнул Разиль Валеев.

Кроме того, будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты Госсовета, представители Министерства образования и науки РТ, Исполкома Всемирного конгресса татар, Совета муниципальных образований РТ и Общественной палаты Татарстана. В нее войдут и члены комитета – Туфан Миннуллин, Фоат Галимуллин, Индус Тагиров, Александр Майоров.

На заседании было также решено поддержать обращение Самарской губернской Думы к Премьер-министру РФ Владимиру Путину о необходимости ускорить принятие подзаконных актов, которые должны быть разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов РФ». Речь в обращении идет и о необходимости утверждения положения о едином государственном реестре памятников истории и культуры, и о порядке проведения историко-культурной экспертизы, и о том, какую роль будут играть в этом процессе представители власти в регионах. Все эти вопросы актуальны и для Татарстана – горячие дискуссии по поводу сноса номеров «Булгар» продолжаются до сих пор, и это только один из примеров.

«Это злободневный вопрос», – считает Разиль Валеев. По его словам, в январе планируется проведение парламентских слушаний «Об охране и использовании памятников культурного наследия РТ», на котором депутаты совместно с представителями Правительства республики проанализируют эту проблему.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2