news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отдых круглый год

Краснодарский край приглашает в гости

Казань посетила делегация руководителей курортно-туристической отрасли Краснодарского края. В столице Татарстана были презентованы возможности края по приему туристов не только летом, но и в зимний период. Члены делегации дали интервью агентству «Татар-информ». 

Галина ШОШИНАГалина ШОШИНА – первый заместитель руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края

Г.Ш: Курорты Краснодарского края могут предложить отдых круглый год. У нас можно получить и отдых, и оздоровление, и лечение. Мы предлагаем спа-услуги, бассейны с морской водой, туристско-экскурсионные маршруты – отдых на любой вкус. И зимой, и летом у нас работают здравницы в Сочи, Геленджике, Анапе, Туапсинском районе.

Каковы цены на отдых и лечение на курортах Краснодарского края, и как различаются они в отдельных городах?

Г.Ш: В межсезонье цены снижаются примерно в 3 раза. Например, сейчас проживание и лечение в Сочи, Анапе, Геленджике стоит 700-900 рублей в сутки. Таких цен нет нигде в мире и в России. Что касается летнего сезона, то мы можем предложить отдых для всех слоев населения. Можно разместиться как в кемпинге, так и в 5-звездочном отеле.

У нас в крае, как вы знаете, 2 моря – Азовское и Черное. Отдых на Азовском море – это очень приемлемые цены. На Черном море недорогой отдых в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе, ну а Сочи – это более дорогой курорт.

Будет ли скорректирована ценовая политика в связи с мировым финансовым кризисом?

Г.Ш: Этот кризис, наверное, не так сильно отразится на Российской Федерации, и по нашим прогнозам, в следующем году цены на санаторно-курортное лечение и отдых останутся прежними. 

Анатолий КРОХМАЛЬАнатолий КРОХМАЛЬ – начальник управления по санаторно-курортному комплексу, туризму и экологии города-курорта Анапы

Чем привлекательна Анапа среди курортов Краснодарского края?

А.К.: Анапа – это самый чистый малый город в России. Он дважды на международных выставках признавался лучшим по бальнео-, водо- и климатолечению, дважды получал главную туристическую награду Краснодарского края «Курортный олимп».

В Анапе 45 километров песчаных пляжей и 12 километров песчаных. В городе работают 8 бюветов с минеральной водой, которые не уступают источникам Кисловодска, Ессентуков, Минеральных Вод. У нас есть свои лечебные грязи, водолечебница. Здесь работают 60 здравниц, в которых только в настоящий момент отдыхают 25 тысяч человек. Всего в прошлом году у нас отдохнули 3,5 миллиона человек, а в нынешнем мы ожидаем окончательного результата около 4,5 миллионов отдыхающих.

Сейчас цена на проживание с лечением в здравницах Анапы составляет 700-900 рублей, а летом проживание к примеру в частном секторе стоит от 200 рублей в сутки до 5-6 тысяч. У нас есть и отели.

Кроме того, у нас есть и детские оздоровительные лагеря – летом в них одновременно проживают до 30 тысяч детей. И сейчас у нас отдыхают еще около 5 тысяч детей.

Бывает ли у вас дефицит мест – так, чтобы человек приехал, а места не оказалось?

А.К.: Я думаю, такого не бывает, тем более, что обычно отдыхающие заранее заказывают места. На специальном сайте при городской администрации можно подыскать гостиницу или здравницу, соответствующую вашим условиям.

Какие есть развлечения в Анапе?

А.К.: У нас есть и развлекательные центры, и супермаркеты. Есть 2 аквапарка – один из них способен работать круглый год, потому что там используется подогретая вода. Так что в Анапе есть, где отдохнуть. 

Александр ШИПАлександр ШИП – начальник управления по вопросам курортно-туристического комплекса администрации муниципального образования «Темрюкский район»

А.Ш.: Темрюкский район расположен на полуострове Тамань и граничит с двумя морями – Азовским и Черным. Кроме того, у нас есть и третье море – море вина. На нашей территории расположены 14 винзаводов, мы в этом году собрали 101 тысячу тонн винограда – мы первые в Российской Федерации по объему производства и реализации вина. Поэтому у нас принято говорить и про море вина. На каждом винзаводе есть свои дегустационные залы, и отдыхающие, которые приезжают к нам, обязательно посещают эти залы.

Азовское море глубиной всего 14 метров, и поэтому оно очень быстро прогревается. Так что дети, которые приезжают отдыхать, по часу купаются и не замерзают. А берег Азовского моря ракушечный – ходя по такому берегу, человек активизирует нервные окончания на ногах

Моря у нас чистые – последствия всех аварийных ситуаций, которые были, давно прошли. И потом люди у нас понимают, что надо содержать берег в чистоте, а потому все, начиная с нашего губернатора Александра Ткачева, приложили все усилия для поддержания чистоты.

Где можно разместиться туристам?

А.Ш.: В Темрюкском районе находится более 70 баз отдыха как на Черном море, так и на Азовском. Для тех, кто приезжает на своем транспорте, у нас есть 12 автокемпингов. И потом, у нас есть 112 километров пляжей, так что если есть машина и палатка, то можно остановиться в любом месте.

У нас в районе нет крупных населенных пунктов. Станица Голубицкая и станица Тамань имеют больше 10 тысяч жителей, ну и в городе Темрюк 37 тысяч жителей. Но в 40 километрах находится Анапа, поэтому те отдыхающие, которые приезжают на своем транспорте, могут утром искупаться в Азовском море, после обеда отправиться в Тамань или станицу Веселовская и искупаться еще и в Черном море.

В Темрюкском районе 7 фирм занимаются активным отдыхом для туристов – возят их в Геленджик, Анапу, Туапсе, Сочи. Так что у нас практикуется активный отдых. 

Алексей ГРАЧЕВАлексей ГРАЧЕВ – заместитель начальника управления по курортному делу и туризму города Сочи.

А.Г.: У многих россиян сложился стереотип, что Сочи – это летняя столица России. Между тем? Сочи – это круглогодичный курорт. У нас есть полный спектр минеральных вод, сероводородные ванны, лечебные грязи, у нас разработки методики, у нас есть свой научно-исследовательский центр. У нас 150 санаториев круглогодичного действия, многие из которых работают и с Фондом социального страхования, предоставляя отдых и лечение даже за 600 рублей. Есть и фешенебельные отели, так что Сочи обеспечивает отдых на любой вкус и на любой размер кошелька.

Есть ли какие-то развлечения в горах?

А.Г.: Да, в горах постепенно тоже развивается туризм. Вы знаете, у нас будет Олимпиада, и в этом году в Красной Поляне уже ввели новый отель «Гранд поляна» на 200 номеров с большим количеством подъемников и горнолыжных трасс. Кроме того, в Красной Поляне есть и дискотеки, и кафе – все развивается. А летом у нас есть вообще все – население города увеличивается в полтора раза.

В связи с этим вопрос – как обстоят дела с пробками на дорогах?

А.Г.: Пробки были, но месяц назад мы открыли окружную трассу, которая, как ожидается, серьезно разгрузит центр города.

Добраться до Сочи можно на всем, что угодно – самолете, поезде, собственном автомобиле. Насколько мне известно, есть прямые авиарейсы к нам и из Казани.

Какие у вас цены?

А.Г.: Все зависит только от санатория – у нас есть и 1-звездные базы отдыха, и 5-звездочные отели. Нижняя граница – 600 рублей за отдых и лечение зимой. А верхний предел практически не ограничен. 

Владимир ШЕВЧУКВладимир ШЕВЧУК – заместитель генерального директора по медицинской части санаторно-курортного комплекса «Жемчужина России».

В.Ш.: У нас дети не просто отдыхают как, например, в «Орленке», а лечатся. Мы полноценный санаторий и обладаем всем комплексом санаторных услуг. А это не только климатические преимущества – море, песок, воздух, виноград – но и лечебно-диагностические методики работы. По каждому заболеванию у нас отработаны свои методики, и мы можем предложить детям грязи, воды. На территории нашего комплекса 3 разновидности минеральной воды – одну мы извлекаем из своей скважины и 2 завозим из гор.

Дети приезжают к нам со всей России. Очень много приезжает детей от корпоративных клиентов. К примеру, в этом году у нас отдыхали и лечились дети работников «Российских железных дорог».

Мы работаем с Фондом социального страхования, отсюда и цены – средняя цена от 630 до 900 рублей в сутки, включающая 5-разовое питание и лечение.

Какие медицинские показания для лечения у вас?

В.Ш.: К нам можно ехать в первую очередь с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также просто часто болеющим детям. Что особенно важно в осенне-зимний период – это синдром длительной усталости, характерный в первую очередь для детей из больших промышленных городов.

Сколько детей проходит за год через ваш санаторий?

В.Ш.: В этом году у нас отдохнули более 20 тысяч детей. Причем отдыхают они и зимой и летом. У нас есть школа, бассейны, так что детям скучно не бывает – они оказываются задействованы полностью. Мы стараемся найти «золотую середину» между педагогической деятельностью и медицинской – чтобы дети и развлекались, и лечились.

Подготовил Михаил МИРОНОВ
фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2