news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Госпожнадзора и милиции начали проверять места продажи пиротехники

В рамках совместных рейдов пресекаются факты незаконной продажи пиротехнических изделий, а некачественная пиротехника изымается.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В преддверии новогодних праздников сотрудники Государственного пожарного надзора РТ совместно с милиционерами начали проводить рейды по проверке торговых точек и складов, где реализуются пиротехнические изделия. Масштабная милицейская операция под названием «Пиротехника» начнется по всей России в середине декабря.

В рамках совместных рейдов пресекаются факты незаконной продажи пиротехнических изделий, некачественные хлопушки, петарды и салюты изымаются из продажи. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» сообщил начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД РТ Ильдус Халилов.

По его словам, в России ежегодно регистрируются сотни фактов получения травм при обращении с пиротехническими изделиями. В основном, несчастные случаи происходят в результате использования некачественной пиротехники, которая приобретается на рынках или с рук. Покупателей чаще всего не интересует, имеются ли на эту продукции сертификаты и не истекли ли на нее сроки использования. Главное, что привлекает – это дешевизна товара.

Ильдус Халилов с сожалением констатировал, что по действующему законодательству мелких торговцев, реализующих некачественную пиротехнику, можно привлечь только к административной ответственности с наложением штрафа, а суммы небольшие. Они составляют от 500 до 1 тыс. рублей.

Особую тревогу у правоохранителей вызывает факт свободной продажи некачественных пиротехнических изделий, изготовленных в подпольных цехах КНР, как правило, это всевозможные хлопушки и петарды.

«Они дешевые и рассчитаны на широкие слои населения. Приобрести такую продукцию можно как на вещевых рынках, так и в продуктовых магазинах. У такой продукции нет сертификатов, а последствия от использования такой продукции могут быть печальными», - сказал Ильдус Халилов.

По его словам, в прошлом году во время операции «Пиротехника» было выявлено около 1 тыс. нарушений порядка оборота пиротехнических изделий, по которым к административной ответственности было привлечено 417 граждан, изъято около 1 млн. пиротехнических изделий на сумму около 1,5 млн. рублей.

В этом году во время одной из совместных проверок на территории швейной фабрики в поселке Юдино был обнаружен склад пиротехнических изделий 3, 4 и 5 класса опасности.

«Каких-либо разрешающих документов на право приобретения, хранения, реализации пиротехники предъявлено не было. Условия хранения не выдерживали никакой критики. На 1 этаже здания хранилось около 100 тыс. штук пиротехнических изделий на сумму около 2 млн. рублей. При этом на втором этаже работала швейная фабрика», - рассказал журналистам Ильдус Халилов.

Кроме того, на этом складе кустарным способом вносились конструктивные изменения в действие пиротехнических изделий. Их оборудовали проводами, которые работали от импульса тока. В конечном итоге вся продукция была вывезена в безопасное место.

В настоящее время проводится проверка, уточняется, где была приобретена данная продукция, потому что пиротехнические изделия 4-5 класса просто так не продаются на них нужно соответствующее разрешение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Недавно на одной из точек Вьетнамского рынка был выявлен факт незаконной реализации пиротехнических изделий. Заподозрив, что сотрудник Госпожнадзора, составит протокол и изымет продукцию, хозяин точки предложил ему взятку в размере 2 тыс. рублей. Однако откупиться от проверяющего не удалось. Индивидуальный предприниматель был задержан.

В завершении своего выступления Ильдус Халилов обратился к татарстанцам с предложением обо всех нарушениях связанных с реализацией пиротехнических изделий сообщать по телефонам: 291-20-02, 520-39-30 и по телефону 291-41-68.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2