news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минске состоится празднование юбилея татаро-башкирского фонда

4 декабря в Минске состоится празднование десятилетия со дня образования Международного фонда развития татаро-башкирского наследия «Чишма».

(Казань, 3 декабря, «Татар-Информ», Радик Муллагалиев). 4 декабря в Минске состоится празднование десятилетия со дня образования Международного фонда развития татаро-башкирского наследия «Чишма». На праздничных мероприятиях ожидается участие посла России Сурикова А.А., представителей бизнеса и культуры Белоруссии, Татарстана.

«Чишма» - в полном смысле татарского слова стала источником возрождения и поддержания культурно-национальных традиций татар, башкир, проживающих в городах Белоруссии, общее число которых превышает 10 тысяч человек», - сообщил перед своей поездкой в Белоруссию корреспонденту ИА «Татар-Информ руководитель отдела по работе с общественными организациями татар ближнего и дальнего зарубежья «Всемирного конгресса татар» Рустем Гайнетдинов.

«Вообще, проживание татар на белорусской земле имеет 600-летнюю историю. Некогда в центре Минска была Татарская слобода и улица Татарская, знаменитая своими огородниками, ремесленниками и мечетью. Сегодня начато воссоздание этой мечети, а одну из минских улиц вновь назвали «Татарской». По инициативе основателя фонда «Чишма» Ирана Богданова национальный праздник плодородия «Сабантуй» стал регулярно проводится на белорусской земле, а в 2003 году по его же предложению Национальная комиссия ЮНЕСКО Республики Беларусь поддержала внесение Сабантуя в список номинаций «ЮНЕСКО» как шедевр нематериального достояния человечества».

Собеседник агентства также сообщил, что с марта этого года официальным руководителем фонда является преподаватель Минского государственного политехнического университета Эльвира Левшевич. И именно ей придется продолжить работу, начатую ее предшественником.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2