news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полувековой юбилей отметила исправительная колония №19 ГУФСИН России

Все факты истории колонии нашли отражение в экспозиции музея ИК-19, который торжественно открылся к юбилею.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). 2 декабря исправительная колония №19 ГУФСИН России по РТ отметила 50-летие образования. За полвека она успела несколько раз сменить не только название, но и профиль содержания.

Торжественная церемония празднования началась под звуки духового военного оркестра. Перед собравшимися свое мастерство показали учащиеся подшефного ГУФСИН класса правоохранительной направленности. Они продемонстрировали приемы обращения с оружием и выступление барабанщиков. Сотрудники кинологической службы ИК-19 показали работу служебных собак по обнаружению муляжа наркотических средств и задержанию условного преступника. С торжественной речью перед сотрудниками ИК-19, ветеранами учреждения и приглашенными гостями выступил начальник ГУФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин.

Все факты истории колонии нашли отражение в экспозиции музея ИК-19, который торжественно открылся к юбилею. Его созданием сотрудники ИК-19 занимались совместно с Национальным музеем РТ.

Первыми посетителями музея ИК-19 стали ветераны учреждения и руководство ГУФСИН. Экспонаты собирались "с миру по нитке" в течение полутора лет. Есть здесь и такие экспонаты как спецпресс для оттиска на паспорт 70-х годов прошлого века. Существовал и экспортный вариант пресса для Острова Свободы. До сих пор в кубинской Гаване пользуются и светофорами производства казанской ИТК-6, массовое производство которых было в преддверии Олимпиады-80. Большие партии светофоров отправлялись тогда в Москву. Экспонат светофора в музее ИК-19 и по сей день находится в рабочем состоянии.

Силами осужденных на территории колонии построены церковь и мечеть. Открытие храма для православных состоялось в 2006 году. Церкви дали название в честь иконы Божьей матери Споручницы грешных. Мечеть открыла свои двери для верующих в праздник Курбан-байрам год назад.

В девятнадцатой колонии имеется жилой сектор и производственная зона. В жилом секторе расположены 3 трехэтажных кирпичных общежития, клуб для осужденных, банно-прачечный комплекс, столовая, здание медицинской части (в нем расположен кроме медицинской части отряд для инвалидов и школа). В учреждении имеются 12 камер ШИЗО (штрафной изолятор) и 6 камер ПКТ (помещение камерного типа).

Производственная деятельность в учреждении в последние три года развивается динамично. Среднедневной заработок осужденных в 1 квартале 2008 года составил 42 рубля 43 копейки (при плане 39 рублей 47 копеек). На производстве на данный момент занято более трехсот человек.

В свое время в колонии (ИТК-6) выпускались светофоры и специальные пресса для печатания паспортов. Теперь перспективными направлениями производства учреждения являются: производство пластиковых окон и дверей, изготовление клееного бруса и тротуарной плитки, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по РТ.

Из истории исправительного заведения: в 1988 году исправительная трудовая колония №6 была реорганизована в ЛТП-8 для лечения хронических алкоголиков. В 1994 году здесь вновь открылась колония. С тех времен она существует под номером 19.

С 2004 по 2006 годы года на базе ИК-19 содержались осужденные трех режимов отбывания наказания: строгого, особого и участок колонии поселения. С 2006 года особый режим содержания был перепрофилирован в общий. Сейчас на территории колонии содержится около полутора тысяч осужденных, в то время как при открытии в 1958 году лимит наполнения составлял всего 300 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2