news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Накануне зимних каникул оренбургские бюджетники получат зарплату сразу за полтора месяца

В преддверии длинных новогодних праздников губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев решил выдать бюджетникам зарплату сразу за полтора месяца.

(Оренбург, 2 декабря, «Татар-информ», Елена Шапиро). В преддверии длинных новогодних праздников губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев решил выдать бюджетникам зарплату сразу за полтора месяца.

Предложение председателя правительства региона рассчитать педагогов и врачей сразу за декабрь и половину января следующего года объясняется не столько желанием порадовать людей возможностью организовать себе отдых, не беспокоясь о финансовом вопросе, сколько беспокойством о традиционных снижениях налоговых поступлений в бюджет в первый месяц нового года. Тем более, что с 1 января 2009 фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений области года вырастет на 15 процентов. Параллельно область переходит на новую систему оплаты труда, предусматривающую выплаты стимулирующего характера. С 1 декабря на новый порядок перешли сотрудники учреждений, финансируемых из федерального бюджета, с 1 сентября – работники системы образования области. Последние новую зарплату уже получили и в основном ее результатами довольны. У большинства она увеличилась в разы. И, как говорят сами педагоги, это заставляет учителя повышать свой уровень профессионального мастерства, заниматься самообразованием, внедрять современные учебные технологии. Правда, некоторые оренбургские педагоги считает, что решения о стимулирующих надбавках во многом сопровождаются личными симпатиями, плюс к этому увеличение наполняемости классов приведет к сокращению учителей.

Работники других областных учреждений перейдут на новую систему оплаты с 1 марта. Как заявил губернатор Алексей Чернышев, все обязательства перед работниками бюджетной сферы области будут обеспечены в полном объеме, несмотря на финансовый кризис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2