news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани почтили память Николая Лобачевского

1 декабря, в день рождения Н.И.Лобачевского, в Казани состоялось торжественное возложение цветов к его памятнику.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). 1 декабря, в день рождения Н.И.Лобачевского, в Казани состоялось торжественное возложение цветов к его памятнику.

Монумент, открывшийся еще в 1896 году, напоминает потомкам об одном из величайших ученых, создателе неевклидовой геометрии. О жизни и научной деятельности Николая Лобачевского у подножия памятника рассказал доцент, сотрудник отдела геометрии Научно-исследовательского института математики и механики имени Чеботарева Евгений Сосов. Свидетелями необычной лекции стали учащиеся двух лицеев имени Лобачевского, преподаватели и студенты механико-математического факультета, работники Научной библиотеки имени Лобачевского, сотрудники Музея истории КГУ, которые пришли почтить память ученого, сообщает пресс-центр вуза.

«Лобачевский был не только геометром, но и ректором университета, участвовал в строительстве новых зданий КУ и в формировании фондов библиотеки. Он искал истину, нашел ее, отстаивал и передавал накопленное будущим поколениям», - отметил Евгений Сосов.

Для справки: Николай Лобачевский (20.11.1792-12.02.1856), математик, создатель неевклидовой геометрии. Из мелкопоместных нижегородских дворян. В 1807-1810 годах Лобачевский учился в Казанском университете, по окончании которого оставлен читать лекции по математике, с 1814 года – адъюнкт физико-математического факультета, с 1820 года возглавил кафедру чистой математики, с 1822 г. ординарный профессор и декан физико-математического факультета. С 1827 г. Лобачевский шесть раз избирался ректором Казанского университета. В 1846 г. он оставил этот пост, получив назначение помощника попечителя Казанского учебного округа, с ноября 1855 г. уволен по болезни.

В начале 1820-х гг. Лобачевский составил учебник по геометрии. В 1826 г. в работе «Новые начала геометрии с полной теорией параллельных» Н.И.Лобачевский изложил основы неевклидовой геометрии. Эта теория, хотя и не получившая признания современников, совершила переворот в представлениях о природе пространства, в основе которого более 2 тыс. лет лежало учение Евклида, и оказала огромное влияние на развитие математического мышления. Н.Лобачевскому принадлежат многие труды по алгебре (наиболее значительные «Алгебра, или Вычисление конечных», 1834г), математическому анализу, теории вероятностей, механике, физике и астрономии.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2