news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 82-м году жизни скончалась актриса Галина Ишкова

Панихида состоится в Качаловском театре 4 декабря в 10.00.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Вчера на 82-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни актриса Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, народная артистка России и Татарстана Галина Семеновна Ишкова.

В некрологе, подписанном руководителями Татарстана, известными деятелями культуры, говорится:

"Театральное искусство Республики Татарстан понесло невосполнимую утрату. 1 декабря на 82-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни актриса Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, народная артистка России и Татарстана Галина Семеновна Ишкова.

Галина Семеновна Ишкова родилась 24 августа 1927 года в селе Юдиха Шелоболихинского района Алтайского края. Её трудовой путь начался в годы Великой Отечественной войны ученицей лаборанта коксохимической лаборатории металлургического комбината. После окончания студии при театре им.Ленинского комсомола в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области Г.С.Ишкова работала в Кемеровском и Тамбовском областных драматических театрах.

В 1966 году Г.С.Ишкова была принята в труппу Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова, и за 42 года сыграла более ста ролей, многие из которых стали значительным событием в культурной жизни республики, вошли в золотой фонд театрального искусства Татарстана. Созданные ею образы наших современников и классического мирового репертуара: Дженни Герхард в «Дженни Герхард» Т.Драйзера, Магдалена в «Ревнивая к себе самой» Тирсо де Молина, Анна в «Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилова, Домна Пантелеевна в «Таланты и поклонники» А.Н.Островского, Анна Павловна в «Живом трупе» А.Толстого, Надя в «Однажды в новогоднюю ночь» Э.Брагинского, Э.Рязанова, Марья в «Иван и Мадонна» А.Кудрявцева, - захватывали удивительной глубиной внутреннего мира, искренностью, страстной убежденностью и мощным лирическим началом. Особой страницей в творчестве Галины Ишковой стали образы татарской национальной драматургии: Саима в «Белом платье матери» Ш.Хусаинова, Рокия в «Без ветрил» К.Тинчурина, в которых в полной мере проявился её незаурядный талант.

До последних лет Галина Ишкова была занята в текущем репертуаре театра. Среди ее поздних работ такие яркие, эксцентричные и вместе с тем щемяще-трогательные образы, как Бабка в «Семейном портрете с посторонним» С. Лобозерова, Фоминична в «Банкроте» А.Н. Островского, Васюта в «Провинциальных анекдотах» А. Вампилова, Няня Гиннес в «Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу, Марго Вернье в «Тайне дома Вернье» А. Кристи.

Галина Семеновна была активным пропагандистом театрального искусства, постоянным участником творческих встреч со зрителем, теле- и радиопередач. Ее выступления находили живой отклик зрителей, отличались высоким мастерством и чувством гражданской ответственности. Она пользовалась безграничной любовью зрителей и непререкаемым авторитетом среди театральной общественности.

За многолетний плодотворный труд на благо Республики Татарстан, большой вклад в развитие театрального искусства Г.С.Ишкова была награждена Орденом «Знак Почета», медалью Республики Татарстан "За доблестный труд", другими государственными наградами.

Светлая память о Галине Семеновне Ишковой навсегда сохранится в наших сердцах." 

М.Ш.Шаймиев, Ф.Х.Мухаметшин, Р.Н.Минниханов, Ю.З.Камалтынов, З.Р.Валеева, И.Р.Метшин, Р.А.Тазетдинов, А.Я.Славутский, В.В.Кешнер, Г.Н.Прытков, Р.Х.Ахметзянов.

Панихида по Галине Ишковой состоится в Качаловском театре 4 декабря в 10.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2