news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шматко: "У Татарстана есть уникальный опыт внедрения энергосберегающих технологий"

Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился сегодня в Казанском Кремле с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко.

Во встрече в Казанском Кремле также принимали участие директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Сергей Михайлов, и.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, начальник Государственно-правового управления Президента РТ Раиса Сахиева, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин.

В своем вступительном слове на встрече Президент РТ поблагодарил Сергея Шматко за участие в открывшихся в Казани X международной специализированный выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2008» и IX международном симпозиуме «Энергоэффективность и энергосбережение».

"Давно уже пришло понимание того, что энергоресурсы надо экономить с помощью новых технологий. Для этих целей при "Татэнерго" был создан специальный центр. Многое в этой области удалось сделать, был изучен мировой опыт, - заявил Минтимер Шаймиев. - Энергосбережение важно во многих сферах экономики. Не думая об энергосбережении, говорить о конкурентоспособности - наивно".

Стоит отметить, что в Татарстане в 2000 году была утверждена республиканская целевая программа энергоресурсоэффективности на 2001-2006 годы. Она стала составной частью социально-экономической стратегии республики и приоритетным направлением в области энергетической политики. Ее реализация позволила на 28 процентов снизить энергоемкость валового регионального продукта, было сэкономлено порядка 4 млн. тонн условного топлива с общей экономической эффективностью порядка 6,7 млрд. рублей.

На встрече также были обсуждены вопросы совершенствования технологий добычи нефти на долгоработающих месторождениях, проект создания дополнительной подстанции большой мощности для нужд ОЭЗ "Алабуга" и нового нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске, а также вопросы энергообеспечения Универсиады-2013 в Казани.

"Я был приятно удивлен тем, насколько успешно решаются вопросы энергоэффективности в Татарстане. В Минэнерго РФ мы разрабатываем серьезную федеральную программу по энергоэффективности, и нам было важно ознакомиться с практическим опытом реализации проектов в данной области", - заявил журналистам после окончания встречи Сергей Шматко. По его словам, в республике собран уникальный практический опыт внедрения энергосберегающих технологий. Данный опыт обязательно будет учтен во внедрении программы энергосбережения на территории Российской Федерации.

Государственная программа энергосбережения на период до 2012 года предусматривает массовое внедрение энергосберегающих технологий и типовых энергоэффективных инновационных проектов, прежде всего в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2