news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана сел за парту вместе со студентами ТГГПУ

Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Глава республики принял участие в расширенном заседании Ученого совета вуза, где была утверждена стратегия развития ТГГПУ до 2015 года, до этого осмотрев корпус №6 и строящийся учебный корпус музыкального факультета университета. Президента Татарстана сопровождали первый вице-премьер РТ Равиль Муратова, министр образования и науки республики Наиль Валеев, ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов.

Сначала Минтимер Шаймиев побывал на занятии по устному народному творчеству. Студенты 1-го курса факультета филологии ТГГПУ вместе с доцентом Татьяной Карпеевой продемонстрировали народные обряды. По словам Т.Карпеевой, студенты факультета занимаются сбором русского фольклора в районах республики, потому что в городах он практически утерян.

На занятии по татарскому языку для русскоговорящих студентов Минтимер Шаймиев вновь почувствовал себя учащимся – все гости сели за парты вместе со студентами ТГГПУ. Студентки из Китая и Узбекистана пообщались с Президентом на татарском языке.

Глава Татарстана также осмотрел строящийся учебный корпус музыкального факультета ТГГПУ. По словам сотрудников вуза, строительство 4-этажного корпуса началось в 2004 году. Планируется, что уже в 2009 году будущие музыканты смогут учиться в новом здании – осталось лишь завершить отделку и смонтировать лифт. Сейчас же 200 студентов музыкального факультета занимаются в библиотеке филологического факультета ТГГПУ.

На возведение корпуса из федерального бюджета выделено почти 34 миллиона рублей, еще 38,5 миллиона – из средств республиканского бюджета. Планируется, что на 3-м этаже корпуса разместится концертный зал на 180 мест. Также предусмотрена библиотека, лекционные, компьютерные аудитории и аудитории для индивидуальных занятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2