news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доцент КГТУ (КХТИ) попала под суд за получение взяток от студентов

Свою вину в получении незаконного денежного вознаграждения от студентов обвиняемая не признала.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Завершено расследование уголовного дела по факту получения взяток в КГТУ (КХТИ). Дело сегодня было направлено в Вахитовский районный суд Казани. В скором времени на скамье подсудимых окажется доцент кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Казанского государственного технологического университета 34-летняя Лариса Храпаль. Именно ее обвиняют в получении взяток от студентов.

По информации пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, женщина была поймана с поличным в июле 2008 года сотрудниками УБЭП МВД РТ. 16 июля 2008 года в Центральном МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

По версии следствия, работая в вышеуказанной должности с февраля 2008 года, во время весенней экзаменационной сессии 2007-2008 учебного года, обвиняемая лично и через посредника получала взятки от студентов 3 и 5 курсов заочного отделения факультета «Управления, экономики и права» за выставление им удовлетворительной оценки о сдаче экзамена либо курсовой работы по преподаваемым ею предметам «управление персоналом» и «менеджмент».

Денежное вознаграждение передавалось ей либо по месту ее жительства, либо на кафедре в здании «В» КГТУ. Посредником в получении взяток выступила одна из студенток, у которой обвиняемая являлась научным руководителем дипломной работы.

В нарушение действующей Инструкции по проведению экзаменов и зачетов в КГТУ обвиняемая фактически без приема экзамена или защиты курсовой работы у студентов, задавая формальные вопросы и не относясь критически к ответам на них, выставляла этим студентам в зачетные книжки удовлетворительные оценки о сдаче экзамена и защите курсовой работы.

При этом стоимость экзамена вместе с защитой курсовой работы составляла от 5 до 6 тысяч рублей. Если же студент нуждался только в сдаче экзамена или защите курсовой, в таком случае цена снижалась до 3 тысяч 500 рублей. Всего в ходе следствия установлено 27 фактов получения обвиняемой взяток от студентов.

Органами следствия ей было предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). Свою вину в получении незаконного денежного вознаграждения от студентов обвиняемая не признала. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, составляет до 7 лет лишения свободы.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2