news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый шестой житель Находки защитился от гриппа

План вакцинации, а это свыше 10 тыс. детей и 16,5 тыс. взрослых, выполнен полностью.

(Владивосток, 2 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Каждый шестой житель Находки бесплатно привит от гриппа по приоритетному национальному проекту «Здоровье». План вакцинации, а это свыше 10 тыс. детей и 16,5 тыс. взрослых, выполнен полностью. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

В управлении здравоохранения администрации Находки отмечают: прививочная кампания против гриппа в рамках приоритетного нацпроекта завершена успешно. С октября по декабрь бесплатно защититься от опасного вируса смогли 27 194 человек или почти 16 процентов от всего населения. В том числе 4 857 дошкольника, посещающих детские сады, 5 744 учащихся с 1-го по 4-й классы, 14 198 горожан старше 60-ти лет и 2 395 медработников.

Как отмечает главный специалист управления Лариса Акимкина, без трудностей не обошлось: пенсионеры сознательно игнорировали прививку, тогда как именно пожилые люди с ослабленным иммунитетом наиболее подвержены опасности в холодный сезон. На помощь пришли выездные бригады медиков, которые посетили желающих на дому.

Тем временем, прививочная кампания продолжается для тех категорий находкинцев, которые не вошли в списки нацпроекта. Это дошкольники и подростки, не посещающие образовательные учреждения, учащиеся 5-11-х классов, работники сферы обслуживания. 1 650 доз вакцины закуплено для них на деньги городского бюджета. Что касается прочих жителей городского округа, они могут защититься от вируса за счет страховых компаний и предприятий или платно в прививочных кабинетах и здравпунктах по месту жительства.

«В целом благополучная ситуация по заболеванию ОРВИ, сложившаяся на территории города, позволяет продлить вакцинацию до 15 декабря. Однако, медики ожидают первую вспышку гриппа раньше обычного – уже к концу декабря и советуют поторопиться с прививкой, чтобы успел выработаться иммунитет», предостерегает Лариса Акимкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2