news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть жителей Литвы опасаются потерять работу

27 процентов работающих жителей Литвы опасаются, что в связи с экономическим кризисом могут потерять работу.

(Рига, 1 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 27 процентов работающих жителей Литвы опасаются, что в связи с экономическим кризисом могут потерять работу. Опрос, проведенный агентством «Spinter tyrimų» показал, что не боятся потери работы 25 процентов опрошенных, а треть заявили что и вовсе не задумывались над этим вопросом.

Менее подвержены страху остаться без работы горожане, а также специалисты, имеющие высшее образование, служащие со средними и высокими окладами. Опасения потерять работу чаще высказывали люди старшего возраста, низкооплачиваемые работники, жители сельских районов.

Вместе с тем, работники биржи труда Литвы говорят что время массовых увольнений ещё не пришло. Дайва Люгене, заместитель директора отдела занятости биржи труда, говорит: «За год биржа труда получила 87 извещений о групповых увольнениях. Что составляет почти пять тысяч человек. Для Литвы, в которой зарегистрировано 150 тысяч фирм, это немного», сообщает Runet.lt.

Резкое сокраеений рабочих мест начало происходить именно в последние месяцы. Только в октябре биржа труда получила 20 сообщений из различных предприятий об увольнении в общей сложно почти полутора тысяч человек. До октября ежемесячно сокращали штаты лишь 7-8 компаний. По последним данным биржи труда, без работы на сегодня 4,6 процента трудоспособного населения Литвы - почти 100 тысяч человек . Только в прошлом месяце зарегистрировано почти 22000 новых безработных, что на 13,5 процента больше чем в сентябре и на 33 процента больше чем в октябре прошлого года.

По словам работников биржи труда, Литва лишь только подходит к рубежу настоящих трудностей. В ближайшие месяцы поток ищущих работу лишь будет увеличиваться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2