news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство надземного пешеходного перехода у Ветеринарной академии обошлось в 82 млн. руб.

Средства затрачены из федерального бюджета.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на остановке «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.Н.Баумана» состоялось торжественное открытие надземного пешеходного перехода, строительство которого обошлось в 82 миллиона рублей. Средства выделены в соответствии с федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в РФ в 2006-2012 гг».

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения Виктор Артемьев, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, заместитель руководителя исполкома Казани Мансур Хафизов, глава Советского района города Алексей Песошин и другие.

По оценке специалистов, в результате ввода в эксплуатацию надземного пешеходного перехода у Ветеринарной академии увеличится пропускная способность автодороги, станет меньше транспортных пробок.

Возведение данного надземного пешеходного перехода началось в июле текущего года. Купольные конструкции мостового перехода остеклили карбонатными материалами, произвели благоустройство прилегающей территории. Строительство надземного перехода осуществилось по проекту, аналогичному надземному переходу на остановке «Файзи» по проспекту Победы, который был открыт в начале мая этого года.

Длина надземного перехода составляет почти 50 метров, ширина – 3 метра. Переход оборудован 4 сходами: 2 по краям и 2 в центре для пассажиров трамвайных остановок.

В рамках федеральной программы, рассчитанной на 2006-2012 годы, в России будет построено 110 пешеходных переходов. В Казани в рамках этой программы возводятся 1-2 пешеходных перехода в год. В 2004 году количество переходов составляло 11. В период с 2005 по 2008 году появилось еще 12. Сейчас в Казани насчитывается 23 пешеходных перехода. В будущем году будут введены в строй подземный пешеходный переход на пересечении проспектов Амирхана – Ямашева, 2 надземных пешеходных перехода в районе перекрестков Амирхана – Лаврентьева и Амирхана – Четаева. Одновременно осуществляется проектирование надземного пешеходного перехода на остановке «Чишмяле» по пр.Победу и 2 подземных перехода Ямашева – Адоратского и Ямашева – Мусина.

В беседе с журналистами Р.Минниханов отметил, что в 2004 году Президентом РТ была поставлена задача: активно заняться строительством пешеходных переходов, и в первую очередь – в Казани. Возведение пешеходных переходов финансируется из федерального и республиканского бюджетов. Подземный переход на Ямашева – Амирхана будет сдан в эксплуатацию в будущем году. К слову, на этом объекте только на вынос подземных коммуникаций было затрачено около 100 миллионов рублей. В целом же в Казани, как сообщил Р.Минниханов, отдано предпочтение подземным пешеходным переходам.

Как рассказал М.Хафизов, недавно на заседании Городской думы была рассмотрена программа «Дороги и мосты Казани». В 2004 году в Казани насчитывалось всего 11 пешеходных переходов. За 2008 год в столице РТ будет сдано в эксплуатацию 5 пешеходных переходов.

В.Артемьев акцентировал внимание на реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в РТ в 2006-2012 гг», целью которой является снижение к 2012 году количества случаев со смертельным исходов в 1,5 раза, по сравнению с 2004 годом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2