news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казань является примером толерантности для всей Европы», - считает представитель СЕ

Для всех 47 стран-участниц Совета Европы Казань является хорошим примером мирного сосуществования представителей различных религий.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Для всех 47 стран-участниц Совета Европы Казань является хорошим примером мирного сосуществования представителей различных религий.

Об этом заявил руководитель Директората по делам молодежи и спорта Совета Федерации Ральф-Рене Вайнгертнер на открытии международного молодежного форума «Межкультурный диалог и его межрелигиозное измерение», стартовавшего сегодня в Казани.

По словам господина Вайнгертнера, он посещает Казань уже в 3-й раз и не перестает удивляться гостеприимству и красоте города. Ральф-Рене Вайнгертнер сообщил, что участники форума уже успели побывать на баскетбольном матче между казанским УНИКСом и командой «Спартак-Приморье», совершить экскурсию по Казанскому Кремлю и посетить выставку в центре «Эрмитаж-Казань».

«Казань для нас является примером того, как представители молодого и старшего поколений, различных религий вместе работают, добиваются эффективного диалога», - заявил он.

По словам господина Вайнгертнера, Советом Европы запущена молодежная программа, направленная на преодоление проблем, связанных с дискриминацией (расизм, исламофобия и др.). По его мнению, именно молодежь должна принимать самое активное участие в разработке решений по недопущению различных конфликтов в мире.

Отметим, что Татарстан выбран для проведения форума как одна из ярких поликультурных площадок. Поликультурное устройство Российской Федерации, также как и полирелигиозное и поликультурное общество и история Казани, обеспечивают идеальный фон для подобной встречи.

Форум стал продолжением мероприятий европейской кампании «Все различны - все равны», в рамках которой в сентябре 2007 года в Казани обсуждались возможности использования потенциала существующих религиозных, этнических, социальных и культурных сообществ, их культурного многообразия во благо развития общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2