news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые помогут сотрудникам правоохранительных органов Татарстана бороться с преступностью

В Казани проходит конференция «Координация деятельности правоохранительных органов и актуальные проблемы борьбы с преступностью».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Межрегиональная научно-практическая конференция «Координация деятельности правоохранительных органов и актуальные проблемы борьбы с преступностью» открылась сегодня в здании Прокуратуры РТ в Казани.

В работе конференции приняли участие прокурор РТ Кафиль Амиров, председатель комитета по законности, регламенту и депутатской этике Государственного Совета РТ Зямил Ягудин, начальник главного следственного управления при МВД по РТ Андрей Вазанов и другие.

Перед началом конференции прокурор РТ Кафиль Амиров сообщил, что мероприятие проводится Прокуратурой РТ совместно с кафедрой уголовного процесса и криминалистики КГУ. «Эта конференция связана с научным и практическим анализом происходящих сегодня процессов в борьбе с преступностью. Эти явления должны анализироваться учеными, им должна даваться соответствующая оценка, а далее будут предприниматься профилактические меры. Мы очень рады, что на конференцию приехали видные ученые из разных городов России. Данное мероприятие будет полезно как практическим работникам, так и деятелям науки. Ученые, анализируя ситуацию, предлагают нам новые пути, которые позволят улучшить профилактическую работу и повысить эффективность борьбы с преступностью. На конференции особое внимание будет уделено вопросу координации деятельности правоохранительных органов», - рассказал он.

Заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики КГУ Надежда Муратова сообщила, что по итогам конференции будут разработаны рекомендации, которые будут направлены в правоохранительные органы республики. «Задача участников конференции - определить пути согласованных действий общества, государства и правоохранительных органов в борьбе с преступностью», - сказала она.

В своем выступлении Кафиль Амиров отметил, что в первую очередь необходимо проанализировать вопросы координации деятельности правоохранительных органов. «В своем выступлении Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с руководителями правоохранительных органов 7 ноября в Санкт-Петербурге, определяя круг задач, связанных с преодолением мирового финансового кризиса, особо подчеркнул необходимость работать максимально оперативно и отладить механизмы координации взаимодействия», - сказал Прокурор РТ.

Во время конференции будут рассмотрены научные и практические аспекты координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, противодействия коррупционной преступности и другие. В рамках мероприятия пройдут секционные заседания: «Криминалистические средства обеспечения борьбы с преступностью», «Проблемы реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности и реабилитации невиновного», «Прокурорско-надзорные средства по борьбе с преступностью».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2