news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин выступил на заседании президиума Совета законодателей

Одобрение в Государственной Думе получает менее 3 процентов инициатив с мест, подчеркнул Ф.Мухаметшин.

(Москва, 28 ноября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Задачи законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по реализации положений Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ обсудили сегодня на заседании президиума Совета законодателей.

Спикер верхней палаты Федерального собрания РФ, председатель Совета законодателей Сергей Миронов в своем выступлении особо отметил приоритеты в политической сфере, которые содержатся в Послании Президента России: развитие российского федерализма, совершенствование деятельности федеральных, региональных органов государственной власти и муниципальных образований, повышение качества законотворческой деятельности, формирование институтов гражданского общества.

«В Послании Президента содержится прямое поручение Совету Федерации выступить в роли координатора законодательной деятельности субъектов Российской Федерации, и здесь работы у нас непочатый край», - особо подчеркнул С.Миронов. Он в частности, отметил, что в Государственной Думе на рассмотрении находится «несколько сотен законодательных инициатив», и призвал, используя все возможности Совета Федерации, «проанализировать весь массив инициатив, выстроить их по приоритетности и начать совместную работу над этими законопроектами». Возможно, заметил он, законопроект внесен лишь одним субъектом федерации, но он важен, может быть, в общегосударственном масштабе, поэтому мониторинг должен быть самым тщательным и всесторонним.

На заседании выступил также Председатель Госсовета Татарстана, заместитель председателя Совета законодателей Фарид Мухаметшин. Он назвал первое Послание нового Президента России «очень важным событием, вызвавшим широкий общественный резонанс», особо выделив при этом его инициативы по модернизации избирательной системы, порядка формирования Совета Федерации, реформированию деятельности Федерального Собрания, развитию многопартийности. «Все эти предложения, заметил глава законодательного органа Татарстана, объективно направлены на укрепление российского федерализма и государственности, повышение эффективности работы всех ветвей и уровней власти».

Ф.Мухаметшин поддержал прозвучавшие предложения о необходимости «в кратчайшие сроки скорректировать свои перспективные планы законотворческой деятельности и разработать конкретный механизм реализации положений президентского Послания».

Председатель Госсовета Татарстана, в частности, предложил включить в состав Совета Федерации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации; образовать в структуре Совета Федерации специальную Комиссию по работе с законодательными инициативами субъектов Федерации; ввести в практику работы верхней палаты Федерального Собрания рассмотрение наиболее важных законопроектов с мест с последующим контролем за их прохождением через Госдуму.

Каждое предложение он аргументировал убедительными фактами из реальной жизни, из практики законотворческой деятельности в республике и других субъектах Федерации. К примеру, обосновывая необходимость усиления роли Совета Федерации как координатора законодательной деятельности представительных органов территорий, о чем говорил Президент России в своем Послании, глава татарстанского парламента с горечью отметил, что «одобрение в Государственной Думе получает менее 3 процентов инициатив с мест, поэтому возможность региональных парламентов влиять на процесс принятия федеральных законов в настоящее время существенно ограничена».

Выступление Фарида Мухаметшина нашло полную поддержку и других законодателей.
По итогам обсуждения президиум Совета законодателей принял решение. В нем, в частности, Совету Федерации и Совету законодателей рекомендовано создать совместную рабочую группу по подготовке проекта концепции совершенствования взаимодействия Совета Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и до 18 декабря законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов Федерации направить свои предложения к этой концепции.

В заседании президиума Совета законодателей принял участие также эксперт Совета Федерации по вопросам федерализма, первый заместитель полномочного представителя РТ в РФ Михаил Столяров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2