news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские аптеки не обеспечивают надлежащий контроль за отпуском лекарств

По итогам проверки 864 аптечных учреждений в 44 субъектах РФ Росздравнадзор выявил 65 фактов нарушений.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Аптеки России не обеспечивают надлежащий контроль за отпуском лекарственных средств, говорится в материалах проверки Росздравнадзора за III квартал.

По итогам проверки 864 аптечных учреждений в 44 субъектах РФ ведомство выявило 65 фактов нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.

Наиболее распространенными нарушениями являются безрецептурный отпуск лекарственных средств, подлежащих отпуску по рецептам врачей, и отсутствие контроля за отпуском лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, а также реализация таких средств без рецепта врача, сообщает «Интерфакс».

В ряде случаев было установлено, что медики допускают выписку лекарственных средств на русском языке, в связи с чем Росздравнадзор обратился к руководителям лечебно-профилактических учреждений усилить контроль за выпиской врачами рецептов.

В ведомстве также напомнили руководителям лицензирующих органов субъектов РФ на необходимость усиления контроля за соблюдением лицензиатами, осуществляющими фармацевтическую деятельность, требований действующего законодательства, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2