news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор объявит торги на поставку вакцин на 2009 год

На сегодня против гриппа в рамках национального проекта "Здоровье" привиты более 7,5 млн. человек.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В декабре Роспотребнадзор объявит торги на поставку вакцин в 2009 году. Об этом заявил сегодня журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сейчас мы планируем 2009 год, собираем информацию из регионов о потребностях по поставке вакцин на будущий год", - отметил он. Сами торги пройдут в январе-феврале 2009 года. Онищенко подчеркнул, что на данные работы в следующем году "федеральные бюджетные средства не только не уменьшатся, но и увеличатся". "Мы сделаем все, чтобы, несмотря на разговоры о кризисе, были выполнены все обязательства", сказал Онищенко. Речь идет о вакцинах против инфекций, указанных в национальном календаре прививок. Это грипп, корь, краснуха, вирусный гепатит "В", полиомиелит и ряд других.

По словам Онищенко, на сегодня против гриппа в рамках национального проекта "Здоровье" привиты более 7,5 млн. человек. За счет других источников финансирования вакцинировано 4,7 млн. Всего получили вакцину против гриппа 12 млн. 358,5 человек.
Глава Роспотребнадзора особо важной считает работу по вакцинации против кори. Вакцинация была проведена 900 тыс. взрослого населения. Сейчас заболеваемость составляет 26 случаев в год, из которых 7 - у детей. "Можно говорить об элиминации, то есть, когда число случаев заболеваний менее, чем один на 1 млн. населения", - сказал Роспотребнадзора. Что же касается иммунизации против гепатита "В", то благодаря активной вакцинации за 10 месяцев текущего года отмечается снижение заболеваемости - на 22 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2