news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У казанского барса Тамерлана появилась «вторая» жена – барсиха Сара

В Казань барсиху привезли из московского питомника.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). У Казанского снежного барса Тамерлана появилась «вторая» жена. 10-летняя барсиха Сара приехала из московского зоопитомника.

Она имеет опыт общения с противоположным полом и материнства. Сара неоднократно рожала, находясь в питомнике. Специалисты Казанского зоопарка долго вели переговоры с руководством московского зоопитомника о переезде барсихи в Казань, наконец, было получено согласие.

Сара около месяца провела в карантине, находясь в Казанском зоопарке, а сейчас находится в одном из выгулов барсятника, по соседству с Тамерланом и его «первой» женой Бьянкой. Правда, самки друг друга пока не видели, но обе догадываются, что они в барсятнике не одни. 

Сейчас специалисты зоопарка ведут работу по знакомству Сары с Тамерланом. «Тамерлан счастлив и доволен. Видно, что ему понравилась столичная гостья. Он начал интересоваться ею, постоянно подходит к вольеру, где сидит Сара, и делает свои метки на границе. Она тоже всем своим видом показывает, что Тамерлан ей нравится, благосклонно к нему относится», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая отделом «Хищные» Казанского зооботсада Светлана Курбашкина.

К слову, знакомство с Бьянкой прошло успешно. Красноярская барсиха уже освоилась на новом месте жительства и даже начала «общаться» с посетителями.

«Бьянка подходит к стеклу и рассматривает посетителей, любит играть. Сара более сдержанная, но тоже интересуется окружающими. Она приехала к нам на тех же условиях, что и Бьянка, то есть если пара создастся, то барсиха останется здесь», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая отделом «Хищные» Казанского зооботсада Светлана Курбашкина.

Стоит заметить, что в зоопарках практикуется групповое содержание животных, когда 1 самец и 2 самки. Более близкое знакомство Тамерлана с его невестами произойдет во время гона, когда самки придут в состояние течки.

фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2