news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ Татарстана и Пермского края договорились унифицировать стандарты халяльной продукции

В ходе встречи обсуждались проблемы внедрения стандарта «халяль» на специализированных предприятиях края.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Делегация комитета «Халяль», действующего при Духовном управлении мусульман Татарстана, побывала с визитом в Пермском крае. Здесь представители ДУМ РТ во главе с руководителем комитета Ильнуром Гайнуллиным встретились с министром краевого правительства Маратом Биматовым.

В ходе встречи обсуждались проблемы внедрения стандарта «халяль» на специализированных предприятиях края. Кроме того, гости из Татарстана встретились с деятелями Духовного управления мусульман Прикамья.

Как рассказал председатель ДУМ ПК Мухаммедгали Хузин, представители комитета «Халяль» посетили Пермский край с тем, чтобы наладить взаимоотношения с местным муфтиятом. В дальнейшем мусульманские организации намерены наладить совместную работу по приведению к единому стандарту халяльной продукции, выпускаемой в их регионах.

«Мы договорились о подписании протокола о намерениях, после чего начнем сотрудничать в деле унификации продукции «халяль». У Татарстана большой опыт в этой сфере, в частности, в республике действует немало предприятий, выпускающих продукцию такого рода. По нашему мнению, стандарты «халяль» должны быть едиными по всей стране»,- считает он. «Мы также надеемся, что пермские производители халяльной продукции выйдут на рынок Татарстана, а татарстанские – на рынок Прикамья», - сказал Мухаммедгали Хузин.

Отметим, что в настоящее время в Пермском крае работает несколько предприятий, выпускающих халяльную продукцию. В частности, одно из них действует в городе Кунгуре, другое – в столице края Перми, сообщает islamrf.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2