news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в Казани музей на колесах отправился в свой первый рейс

По случаю 60-летия открытия троллейбусного движения в Казани работники МУП «Метроэлектротранс» оснастили под музей троллейбус.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня от здания филармонии им.Г.Тукая отправился в свой первый рейс первый в Казани музей на колесах, которым стал обычный троллейбус, выпущенный около 15 лет назад.

Экспонаты музея переносят посетителей на несколько лет назад, когда в салонах троллейбусов были установлены компостеры для «гашения» проездного талона. На одной из стен троллейбуса установлены самые разные компостеры, эксплуатировавшиеся в разное время. Есть даже катушечный аппарат - опустил монету в емкость этого устройства и оторвал нужное количество билетов, которые, кстати, тоже стали экспонатами музея. Как известно, в 1990-е годы периодически (в целях предотвращения подделок) билетам меняли цвет. Под стеклом витрины музея – красные, желтые, синие, зеленые и другого цвета билеты.

Экспонатами музея на колесах стали также личные удостоверения работников горэлектротранспорта, их форменная одежда и многое другое. Остается добавить, что идея с оформлением музея на базе троллейбуса принадлежит работникам МУП «Метроэлектротранс». Они же собрали экспонаты и оформили музей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2