news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ состоялась встреча с делегацией ирландских бизнесменов

Во время встречи состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала сторон.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ прошла встреча руководства министерства с делегацией ирландских бизнесменов во главе с секретарем посольства Ирландии в РФ по коммерческим вопросам Майком Хоганом. Встречу провел заместитель министра Азат Аюпов.

Во время встречи состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала сторон, обсуждение возможных направлений сотрудничества, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Азат Аюпов рассказал о продукции, производимой в Татарстане, о реализуемых в промышленности РТ проектах, о внешнеэкономической деятельности республики. Говоря о сотрудничестве Республики Татарстан с Ирландией, замминистра отметил, что объем внешнеторгового оборота невелик - в 2007 году он составил 36,6 тыс. долларов США, в первом полугодии 2008 года - 30,8 тыс. долларов США.

«Надеюсь, что визит вашей делегации будет плодотворным и послужит расширению нашего взаимодействия», - отметил А.Аюпов. В качестве перспективных для сотрудничества направлений он назвал такие области деятельности, как нефтехимия, судостроение, приборостроение, торговлю, развитие малого и среднего бизнеса, нанотехнологии и др.

В свою очередь г-н Хоган подчеркнул, что Ирландия по объему инвестиций находится в первой десятке стран, с которыми сотрудничает Россия. Но, как отметил М.Хоган, эти инвестиции сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. «Одна из наших задач – расширить географию деятельности. Именно поэтому мы намерены больше изучить Татарстан, встретиться с бизнес-структурами вашей республики», - резюмировал он.

Что касается направлений сотрудничества, то г-н Хоган отметил информационные технологии, нанотехнологии, биохимию, изыскания в области новых материалов, производство питания. «Ирландия не производит самолеты, но, согласитесь, без IT и нано-технологий нет самолетостроения. К тому же, Ирландия занимает второе место по лизингу самолетов – ведь надо не только создать его, но и продать. И здесь мы можем сотрудничать», - подчеркнул секретарь посольства.

Далее стороны обменялись информацией о влиянии мирового финансового кризиса на экономику стран, ирландские бизнесмены задали интересующие их вопросы. В частности, их интересовали перспективы инвестирования проекта мультимодального логистического центра в Свияжске, состояние и перспективы добычи нефти, нефтепереработки, строительства, дорожного в том числе. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

«Вы в первый раз в Татарстане, и я желаю, чтобы «первый блин» не был комом. Надеюсь, дальнейшие визиты только укрепят ваше мнение о том, что с Республикой Татарстан можно и нужно сотрудничать», - сказал Азат Аюпов в заключение встречи.

Делегацию Ирландии возглавляет Чрезвычайный и Полномочный посол Ирландии в РФ Джастин Харман. В состав делегации входят представители бизнеса различных направлений: управление проектами, архитектура, маркетинг, строительство, проектирование, автоматические контрольно-измерительные системы, технологические и научно-исследовательские разработки и др. В программе визита запланированы встречи с руководством республики, а также с руководителями технопарка «Идея», КГУ, ТПП РТ и др.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2