news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Серия терактов в Индии: 100 погибших, более 900 раненых

Нападения произошли по меньшей мере в десяти разных местах города.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В ночь со среды на четверг в одном из крупнейших деловых и туристических центров Индии городе Мумбай (бывший Бомбей) произошла серия терактов. По последним данным, в результате террористической атаки погибло больше 100 человек.

Первые взрывы прогремели в 22.00 по местному времени (19.30 мск). Нападения произошли, по меньшей мере, в десяти разных местах города. Как сообщает «Associated Press», террористы устроили стрельбу по мирным гражданам на центральном вокзале города, в двух самых дорогих отелях, одном из ресторанов и даже в больнице. Кроме того, в разных районах города взорвалось несколько автомобилей. Среди погибших – граждане Японии, Великобритании, Австралии, местные жители.

В данный момент террористы удерживают в заложниках десятки человек в двух фешенебельных отелях Мумбая: «Тадж Махал» и «Оберой». Индийские военные ведут перестрелку с террористами, ситуацию постепенно удается взять под контроль, отмечают агентства. По неподтвержденным данным, заложников «Тадж Махала» удалось освободить, однако официальных заявлений от полиции не поступало.

В гостинице «Оберой» сейчас находятся две россиянки. Генконсул РФ в Мумбаи Александр Мантыцкий сообщил, что в заложниках оказались две стюардессы авиакомпании «Аэрофлот». Они находятся в своих номерах, с ними поддерживается связь. Также, сообщает «Би-Би-Си», среди захваченных числятся и два члена Европарламента от Великобритании.

Ответственность за атаку взяла на себя ранее неизвестная группировка «Деккан муджахидин», говорится на сайте газеты «The Times of India». Террористы требуют от властей освобождения из индийских тюрем всех «моджахедов».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2