news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Венесуэлу

Дмитрий Медведев заявил, что он считает страны Латинской Америки "друзьями, с которыми Россия поддерживает привилегированные отношения".

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев из Бразилии в столицу Венесуэлы Каракас. Это первый визит главы российского государства в эту страну за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений. Возложив венок к могиле Симона Боливара в Пантеоне национальных героев, Дмитрий Медведев отправится на переговоры с Президентом Венесуэлы Уго Чавесом. После официальной церемонии встречи состоялась беседа лидеров в формате один на один, а затем переговоры в расширенном составе. После встречи подписан ряд документов, а также прошла пресс-конференция.

В начале российско-венесуэльских переговоров Дмитрий Медведев заявил, что он считает страны Латинской Америки "друзьями, с которыми Россия поддерживает привилегированные отношения". По его словам, среди этих друзей-партнеров – Венесуэла и "наш друг президент Чавес". Президент РФ отметил также, что для него это особая честь, так как он является первым российским руководителем, посетившим Венесуэлу. "Мы так же, как и вы, - продолжил Д.Медведев, - хотим многополярного мира, в котором народам жилось бы хорошо". "Мир, - подчеркнул он, - в настоящее время находится не в очень простом состоянии. Его поразил экономический кризис, и мы должны сделать все, чтобы найти адекватный ответ ".

Президент Венесуэлы Уго Чавес, приветствуя в начале переговоров российского Президента, шутя отметил, что он "передвигается по странам Латинской Америки с быстротой молнии". Чавес подчеркнул, что Венесуэла для России является стратегическим союзником. "Народы мира, - продолжил он, - благодарны России за борьбу за установление многополярного мира. Поэтому очень позитивным является тот факт, что Вы, российский президент, передвигаетесь по земле Латинской Америки. Ваше присутствие здесь заметно, и мы даже в знак уважения спели российский гимн на русском языке".

После завершения совместной пресс-конференции президенты Д.Медведев и У.Чавес побывали на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", который участвует в совместных с венесуэльским флотом учениях в Карибском море, цель которых - отработка противодействия морским террористам и проведения совместных спасательных операций.

Политический диалог между Москвой и Каракасом ведется регулярно. Так, Президент Венесуэлы уже семь раз посещал Россию; в текущем году его рабочие визиты состоялись в июле и сентябре. "Для России Венесуэла является стратегическим, приоритетным партнером в Латинской Америке", - сказал помощника Президента РФ Сергея Приходько.

По итогам переговоров президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса подписан пакет соглашений, в том числе, по сотрудничеству в использовании атомной энергии, а также соглашение о безвизовых поездках.

Заключен меморандум о взаимопонимании между Объединенной судостроительной корпорацией РФ и государственной нефтяной компанией "Петролеос де Венесуэла Наваль". Подписано соглашение между "Газпромом" и "Петролеос де Венесуэла" о совместном изучении блока "Айякучо-3" на нефтеносном поясе Ориноко.

Подписано также соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере энергетики, о воздушном сообщении.

Достигнута договоренность использовать национальные валюты - рубли и боливары - во взаимных расчетах. Была обсуждена возможность создания резервов в нацвалютах.

"Еще одна важная составляющая - это военно-техническое и военное сотрудничество, которое осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права", - заявил Д.Медведев. "Будем продолжать это сотрудничество", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2