news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще две мемориальные доски увековечат память героев-оренбуржцев

В Оренбурге продолжается установка мемориальных досок в честь героев локальных войн и конфликтов.

(Оренбург, 26 ноября, «Татар-информ», Елена Шапиро). В Оренбурге продолжается установка мемориальных досок в честь героев локальных войн и конфликтов. На минувшей неделе имена сразу четверых земляков появились на зданиях областного центра.

На стене ОГПУ установлена доска с именем выпускника исторического факультета Валерия Ермакова. Молодой человек служил по контракту в Тоцкой дивизии. В декабре 2000 года Валерий подорвался в Чечне на мине, когда шел в разведку. Ценой собственной жизни Ермаков спас новобранцев. Награжден орденом Мужества посмертно.

Погибли в Урус-Мартане и две 19-летних выпускницы медицинского колледжа Светлана Серкова и Екатерина Устиненкова. Мемориальная доска в память о погибшем в Чечне подполковнике милиции Альвиса Каюмова появилась на стене его родной школы №32.

Завтра состоится открытие еще двух мемориальных досок в память об оренбуржцах, погибших в локальных войнах. На здании средней школы №69 города Оренбурга увековечат имя пограничника Дмитрия Майстренко. Он погиб при массированном обстреле погранзаставы за месяц до дембеля в Северной Осетии, где служил в мотоманевренной группе. В этот же день на родном доме прапорщика милиции Михаила Ефремова тоже будет установлена памятная доска. Во время пятой командировки в Чечню его машина подорвалась на фугасе.

До конца года в Оренбурге будет увековечена память еще трех героев Чеченской войны. В целом на сегодняшний день в областном центре установлено около 40 памятных досок. Всего в Афганистане, Чечне, на Северном Кавказе погибли 432 уроженца Оренбургской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2