news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области для начисления зарплаты учителям будут аттестовывать школьников

В Псковской области идет подготовка к проведению мониторинга учебных достижений школьников.

(Псков, 26 ноября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области идет подготовка к проведению мониторинга учебных достижений школьников. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в этом учебном году мониторинг учебных достижений учащихся будет проводиться в 3-х классах всех школ области.

В тестировании примут участие около 5 тысяч третьеклассников. Мониторинг будет проходить в виде тестов по русскому языку и математике. Единые тестовые задания не превышают по уровню сложности минимальный уровень знаний, предусмотренный федеральными государственными образовательными стандартами. Проведение мониторинга по этим тестовым заданиям не предполагает специальной подготовки обучающихся, так как он отражает уровень знаний, рассчитанный на минимальный объем.

Предстоящий мониторинг качества знаний учащихся проводится как составная часть новой системы аттестации педагогов. По итогам тестовых испытаний каждый учитель, в классе которого был проведен мониторинг, получит баллы. На основании баллов учителям будет присваиваться категория. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

Для справки: в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей. В следующем учебном году планируется апробация системы оценки качества образования на федеральном уровне в четвертых классах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2