news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Традиционные предметы быта татар будут представлены в Торонто на этнографической выставке

Представители татарской диаспоры Торонто принимают участие в проекте «Юрта мира».

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 28 ноября в Торонто стартует международная акция «Юрта мира». В течение двух дней в здании «Metro Hall Rotunda» развернется этнографическая выставка, участие в которой примут представители разных народов мира, в том числе – и татарского.

По словам начальника отдела международного отдела Министерства культуры РТ Раисы Сафиуллиной, члены татарской диаспоры Торонто представят в рамках проекта предметы, связанные с национальной культурой. Некоторые из них прибыли в Канаду прямо из Татарстана. Сделать это удалось с помощью Батухана Назимова и его супруги Назии ханум – выходцев из нашей республики, которые сейчас живут в Торонто. Они увезли из Татарстана сувениры, карту Казани на английском языке, словари, книги, флаги. Все это теперь можно будет увидеть в части экспозиции, посвященной культуре татар.

Форум «Юрта мира» был впервые организован в 2001 году доктором наук университета Торонто Александрой Григорьевой. Идея фестиваля состоит в масштабном показе национальных культур. Здесь можно увидеть жилища, национальные костюмы, сувениры, книги. Продемонстрируют канадские татары и свои кулинарные способности.

Раиса Сафиуллина также сообщила, что сотрудничество с диаспорами на американском континенте будет продолжаться. В частности, летом планируется провести Сабантуй в нескольких городах США и Канады. Известно, что после праздника плуга в Сан-Франциско, который прошел этим летом, национальными обычаями татар заинтересовались и американские конгрессмены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2