news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел День профессии

Мероприятие организовано в целях реализации приоритетного нацпроекта «Образование».

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на базе Казанского авиационно-технического колледжа им.Дементьева состоялся День профессии. Мероприятие было организовано в целях реализации приоритетного национального проекта «Образование».

С 2007 года в приоритетный нацпроект «Образование» было включено направление «Государственная поддержка» образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы». Необходимость нового направления обоснована катастрофической ситуацией, сложившейся на рынке труда: более 80 процентов вакансий –  рабочие профессии. Наметившийся в последние годы рост производства вызвал огромную потребность в квалифицированных рабочих кадрах и технических специалистах среднего звена.

В целях реализации нацпроекта «Образование» с 20 по 26 ноября в федеральных округах состоятся комплексные мероприятия «День профессии». В ПФО местом проведения такого мероприятия выбрана Казань. В качестве базового образовательного учреждения - Казанский авиационно-технический колледж им.Дементьева. С 2004 года Министерство образования РФ придало колледжу статус экспериментальной площадки по подготовке высококвалифицированных специалистов по дуальной системе обучения.

Основой при таком обучении является перенос значительной части процесса обучения на территорию предприятия. В этом случае для учащегося учеба практически не отделима от производственной практики. В 2006 году колледж стал лауреатом конкурса «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России».

Сегодня на базе колледжа прошли самые разные мероприятия с участием как преподавателей, так и учащихся: мастер-классы, экскурсия по колледжу, выступление агитбригады и др. Организаторами мероприятия выступили Национальный Фонд подготовки кадров, Министерство образования и науки РТ, представители авиационных предприятий района.

В завершении мероприятия состоялась пресс-конференция. Начальник отдела профтехобразования Министерства образования и науки РТ Светлана Матвеева отметила, что Казанский авиационный колледж является победителем приоритетного национального проекта в 2008 году. Сегодня, в День профессии, преподаватели и учащиеся продемонстрировали высочайший уровень слаженности как в учебном процессе, так и в части производственной практики.

Региональный представитель Национального Фонда подготовки кадров Анна Белоброва акцентировала внимание на успехах колледжа, о которых знают не только в Казани - авиационный колледж популярен в масштабах России. Экспериментальная площадка, существующая в данном учебном заведении, позволяет реализовывать самые смелые проекты. По большому же счету, получен эффективно работающий и дающий высокие результаты кластер.

«На базе колледжа мы имеем высокий уровень образования учащихся, которые затем смогут трудиться на предприятиях авиационной промышленности», - отметила А.Белоброва. В связи с этим, считает она, заинтересованным лицам необходимо приложить усилия, чтобы эта сложившаяся система «работала» и развивалась и в дальнейшем.

Заместитель директора Казанского авиационно-технического колледжа им.Дементьева Людмила Самолдина также обратила внимание на систему профессионального образования. Она считает, что опыт Татарстана в этом направлении может быть интересен для регионов России. Как считает заместитель директора, выпускники вузов, техникумов  должны доучиваться в условиях промышленных предприятий. В колледже поставлена иная задача: выпускник этого учебного заведения должен быть хорошо знаком с авиационным производством и с первого же дня приступить к своим обязанностям на производстве.

Л.Самолдина привела такой пример. В последнее время на КАПО им.Горбунова введены новые подходы к проектированию самолетов. В колледже решили закупить профессиональное оборудование, позволяющее учащимся заниматься проектированием летательных аппаратов в стенах учебных аудиторий. Помогает «адаптироваться» к производству и учебный процесс. Теория не отделима от практики. Учащиеся часто бывают на производстве. Гибкость учебного процесса позволяет максимально подстроиться под работодателя.

К слову, в последнее время между колледжем и работодателями была налажена тесная связь, что произошло впервые за много лет. Каждый студент оказывается в центре внимания как администрации колледжа, так и администрации авиационного предприятия. По большому счету, применяется индивидуальный подход. Результат не заставляет себя долго ждать. Порой, после завершающей практики выпускников колледжа утверждают на заводе в качестве мастеров, что говорит о высоком профессиональном уровне их подготовки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2