news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГМУ с 90-летием поздравили профессора Мухамета Вахитова

Виновника торжества с юбилеем поздравил заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в КГМУ состоялось торжественное чествование профессора, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего заведующего кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения КГМУ, заслуженного деятеля науки РТ Мухамета Хайрутдиновича Вахитова. От имени Министерства здравоохранения РТ юбиляра с праздником поздравил заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов, сообщает пресс-служба МЗ РТ.

В 1968 году Мухамета Вахитова избрали заведующим кафедрой. Наряду с учебно-методической работой он руководил научными исследованиями. Перечень всех диссертационных работ, выполненных под его руководством или совместно с другими профессорами института, достаточно велик.

Помимо учебной и научно-исследовательской работы М.Вахитов вел большую общественную работу: руководил совместной работой института и органов здравоохранения, с 1957 по 1987 годы он - бессменный председатель Совета научных медицинских обществ ТАССР, член проблемной комиссии по социальной гигиене и организации здравоохранения Министерства здравоохранения СССР, член редколлегии Казанского медицинского журнала (с 1964 г. по настоящее время). В течение ряда лет был председателем Государственной экзаменационной комиссии санитарно-гигиенического факультета.

Мухамет Хайрутдинович обладает природной живостью характера, энергией, душевной чуткостью и огромной работоспособностью. В своих лекциях он цитирует классиков, с большим чувством и уважением читая отрывки из интересных разделов научных исследований ведущих ученых России и зарубежья. Часто выступал с докладами перед населением, оказывал практическую помощь руководителям здравоохранения.

С 1984 года М.Вахитов более 10 лет был профессором-консультантом кафедры общественного здоровья и здравоохранения КГМУ.

Мухамет Вахитов и его супруга Кадрия Вахитова воспитали династию медиков: и двое детей, и обе внучки - врачи.

М.Вахитов награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, многими медалями. В свои 90 лет он полон энергии и планов на будущее.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2