news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети Кул Шариф появился фрагмент священной кисвы из Мекки

Размер кисвы - 1,20 на 0,40 метра, слова суры из Корана вышиты на шелке золотыми и серебряными нитями.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в Казани сразу после полуденного намаза в мечети Кул Шариф состоялась церемония торжественной передачи главной мечети республики части кисвы из Мекки.

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в РФ Али Хасан Джафар перед началом церемонии рассказал, что этот дорогой для мусульман подарок он передает от имени короля Саудовской Аравии с добрыми пожеланиями жителям Татарстана и Президенту Минтимеру Шаймиеву. «Часть накидки благословленной Каабы впервые вручается мечети Российской Федерации. Это – своеобразный подарок саудовского руководства в знак благодарности российскому правительству за то, что оно поддерживает мусульман своей страны, - сказал Али Хасан Джафар. - Мы и впредь будем помогать вам в той деятельности, которую вы ведете, и работать в солидарности друг с другом».

Сразу после церемонии передачи имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов, одновременно являющийся первым заместителем муфтия РТ, поделился с журналистами своими ощущениями. «На этом фрагменте кисвы приведены слова Аллаха из Корана: «Я, прощающий и милосердный». С такими словами он обращается ко всем верующим, - пояснил Рамиль хазрат. – Эта кисва будет находиться в молельном зале нашей мечети в специальном вакуумном шкафе».

Далее имам-хатиб мечети Кул Шариф продемонстрировал специальную печать на оборотной стороне фрагмента, которая подтверждает достоверность кисвы. Размер кисвы - 1,20 на 0,40 метра, слова суры из Корана вышиты на шелке золотыми и серебряными нитями.

«Ежегодно кисва меняется, и король Саудовской Аравии лично распределяет фрагменты покрывала священной Каабы и преподносит в дар людям, внесшим весомый вклад в развитие духовности по всему миру», - рассказал Рамиль хазрат.

На вопрос о том, обладает ли кисва чудотворными свойствами, он пояснил, что все зависит от силы веры человека, а не от вещи или предмета, какими бы они священными не были.

«Сегодня наш общий праздник, потому что Кул Шариф мы строили всем народом», - подчеркнул на прощание имам-хатыб мечети.

Напомним, торжественная передача кисвы состоялась в рамках празднования 10-летия Российского исламского университета.

Кисва — черное покрывало из натурального шелка с вышитыми на нем золотом в верхней части кораническими изречениями, которым покрыта Кааба. Покрывало ежегодно меняют. Кисва состоит из 5 частей, каждая часть покрывает одну сторону Каабы, а пятая является занавесом двери в нее. Все части соединяются между собой на верху самой Каабы. На каждую отдельную часть кисвы уходит до 670 кг чистого натурального шелка. Стоимость всей кисвы оценивается в 18 млн. саудовских риалов. Более 500 человек следят за этим полотном и содержат его в порядке. Каждый год черное полотно орошается розовой водой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2