news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России находится на неэпидемическом уровне

Превышение недельного эпидпорога среди совокупного населения отмечается лишь в Норильске.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по Российской Федерации находится на неэпидемическом уровне, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Превышение недельного эпидпорога среди совокупного населения отмечается лишь в Норильске (на 22,2 процента выше порога).

В детских организованных коллективах не зарегистрировано групповых очагов заболеваний, а регистрируемые ОРВИ (в легкой форме) носят спорадический характер.
Отмечается рост ОРВИ негриппозной этиологией среди детей отдельных возрастных групп в 12 городах: Архангельске, Барнауле, Норильске, Хабаровске, Иркутске, Екатеринбурге, Кирове, Владикавказе, Пскове, Саратове, Смоленске, Челябинске и Хабаровске.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения остается ниже расчетных уровней.

В целом, развитие эпидситуации характерно для второй половины ноября. Проведенный сравнительный анализ развития эпидситуации текущего периода и аналогичного периода 2007 года не имеет существенных различий.

По данным ежедневного оперативного мониторинга в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на 25 ноября 2008 г. привито против гриппа 7 млн. 188 тыс. 671 лицо из групп риска, что составляет 39,77 процента от запланированного количества (18 млн. человек).
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2